Commune

    Gipcy

    Code INSEE : 03122Mis à jour le 30 août 2026

    Gipcy (236 hab.) - Allier. Maire : Aude AUFAUVRE. Taxe foncière 31,3 %, dette 907 €/hab, impôts locaux 401 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Gipcy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Vue de Gipcy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    236 habitants
    Superficie
    27,6 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    1 250 €/m²
    Dette par habitant
    907 €/hab
    Impôts locaux
    401 €/hab
    Taux de chômage
    11,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,3 %
    238 → 235 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    21,3 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −7 (variation totale -3).

    Logements vacants
    17,1 %
    2017–2023 · +6,0 pt
    Résidences secondaires
    12,2 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Ménages propriétaires
    83,5 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 850 €
    2021–2023 · +15,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    779 €/hab

    Épargne brute

    489 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    218 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    149 €/hab

    Tissu économique

    79 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gipcy

    Circonscription législative

    Gipcy fait partie de la Allier (1re circonscription).

    Député(e) : Yannick Monnet (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gipcy

    Participation : 70,6 % (187 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,0 %
    • REVEIL EUR13,8 %
    • AR10,0 %
    • BESOIN D'EUROPE7,7 %
    • LFI - UP6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gipcy

    Participation (2nd tour) : 73,6 % (182 inscrits).

    • Yannick MONNET59,1 %
    • Anne-Marie THÈS40,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gipcy

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,7 %
    • Marine Le Pen48,3 %

    Inscrits

    177

    Participation T1

    85,9 %

    Abstention T1

    14,1 %

    Participation T2

    82,5 %

    Abstention T2

    17,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gipcy ?

    Aude Aufauvre exerce actuellement un mandat municipal à Gipcy.

    Quelle est la population de Gipcy ?

    Gipcy compte 236 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gipcy ?

    Gipcy enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 21,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gipcy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −7 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Gipcy ?

    Logements vacants : 11,1 % (2017) → 17,1 % (2023), +6,0 pt. Résidences secondaires : 16,6 % (2017) → 12,2 % (2023), −4,4 pt. Ménages propriétaires : 80,0 % (2017) → 83,5 % (2023), +3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gipcy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 440 € (2021) → 24 850 € (2023), +15,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gipcy ?

    Le prix immobilier moyen à Gipcy est d'environ 1 250 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gipcy ?

    La dette communale s'élève à 907 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gipcy

    Gipcy est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.