Commune

    Glonville

    Code INSEE : 54229Mis à jour le 30 août 2026

    Glonville (376 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Christine BRAGA. Taxe foncière 25 %, dette 259 €/hab, impôts locaux 179 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Glonville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    376 habitants
    Superficie
    18,9 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    1 256 €/m²
    Dette par habitant
    259 €/hab
    Impôts locaux
    179 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • ECOLE ELEMENTAIRE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,2 %
    359 → 385 hab.
    Natalité
    10,4 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +22 (variation totale +26).

    Logements vacants
    6,3 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Résidences secondaires
    6,3 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    83,3 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 920 €
    2021–2023 · +9,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 094 €/hab

    Épargne brute

    -69 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    34 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    245 €/hab

    Tissu économique

    62 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Glonville

    Circonscription législative

    Glonville fait partie de la Meurthe-et-Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Thibault Bazin (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Glonville

    Participation : 61,7 % (277 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT55,6 %
    • BESOIN D'EUROPE12,3 %
    • REVEIL EUR8,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Glonville

    Participation (2nd tour) : 71,7 % (279 inscrits).

    • Dominique BILDE56,4 %
    • Thibault BAZIN43,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Glonville

    Second tour

    • Marine Le Pen67,7 %
    • Emmanuel Macron32,3 %

    Inscrits

    276

    Participation T1

    85,5 %

    Abstention T1

    14,5 %

    Participation T2

    84,8 %

    Abstention T2

    15,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Glonville ?

    Christine Braga exerce actuellement un mandat municipal à Glonville.

    Quelle est la population de Glonville ?

    Glonville compte 376 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Glonville ?

    Glonville enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,4 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Glonville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +22 (variation totale +26).

    Comment évolue le parc de logements à Glonville ?

    Logements vacants : 9,8 % (2017) → 6,3 % (2023), −3,5 pt. Résidences secondaires : 6,9 % (2017) → 6,3 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 84,2 % (2017) → 83,3 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Glonville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 760 € (2021) → 24 920 € (2023), +9,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Glonville ?

    Le prix immobilier moyen à Glonville est d'environ 1 256 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Glonville ?

    La dette communale s'élève à 259 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Glonville

    Glonville est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.