Commune

    Gorre

    Code INSEE : 87073Mis à jour le 30 août 2026

    Gorre (388 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Patrice CHAUVEL. Taxe foncière 40,2 %, dette 617 €/hab, impôts locaux 521 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Gorre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Vue de Gorre

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    388 habitants
    Superficie
    16,5 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    1 287 €/m²
    Dette par habitant
    617 €/hab
    Impôts locaux
    521 €/hab
    Taux de chômage
    4,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 96 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,2 %
    401 → 388 hab.
    Natalité
    7,7 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    12,9 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −8 (variation totale -13).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    16,9 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Ménages propriétaires
    89,0 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 540 €
    2021–2023 · +9,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    847 €/hab

    Épargne brute

    90 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    55 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    163 €/hab

    Tissu économique

    81 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gorre

    Circonscription législative

    Gorre fait partie de la Haute-Vienne (2e circonscription).

    Député(e) : Stéphane Delautrette (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gorre

    Participation : 59,9 % (324 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,3 %
    • BESOIN D'EUROPE15,5 %
    • REVEIL EUR12,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,3 %
    • LFI - UP4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gorre

    Participation (2nd tour) : 75,5 % (318 inscrits).

    • Sabrina MINGUET54,2 %
    • Stéphane DELAUTRETTE45,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gorre

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,9 %
    • Marine Le Pen46,1 %

    Inscrits

    310

    Participation T1

    81,9 %

    Abstention T1

    18,1 %

    Participation T2

    80,0 %

    Abstention T2

    20,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gorre ?

    Patrice Chauvel exerce actuellement un mandat municipal à Gorre.

    Quelle est la population de Gorre ?

    Gorre compte 388 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gorre ?

    Gorre enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,7 ‰ et un taux de mortalité de 12,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gorre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −8 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Gorre ?

    Logements vacants : 10,0 % (2017) → 8,6 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 15,0 % (2017) → 16,9 % (2023), +1,9 pt. Ménages propriétaires : 87,8 % (2017) → 89,0 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gorre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 440 € (2021) → 24 540 € (2023), +9,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gorre ?

    Le prix immobilier moyen à Gorre est d'environ 1 287 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gorre ?

    La dette communale s'élève à 617 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gorre

    Gorre est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.