Commune

    Gréalou

    Code INSEE : 46129Mis à jour le 30 août 2026

    Gréalou (302 hab.) - Lot. Maire : Michel VEDRUNE. Taxe foncière 40,7 %, dette 250 €/hab, impôts locaux 122 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Gréalou, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Population
    302 habitants
    Superficie
    17,5 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    1 583 €/m²
    Dette par habitant
    250 €/hab
    Impôts locaux
    122 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,6 %
    282 → 312 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    3,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +23 (variation totale +30).

    Logements vacants
    2,0 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Résidences secondaires
    20,4 %
    2017–2023 · −6,2 pt
    Ménages propriétaires
    81,9 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 200 €
    2021–2023 · +11,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    617 €/hab

    Épargne brute

    174 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 895 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    199 €/hab

    Tissu économique

    94 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gréalou

    Circonscription législative

    Gréalou fait partie de la Lot (2e circonscription).

    Député(e) : Christophe Proença (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gréalou

    Participation : 67,3 % (266 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,0 %
    • REVEIL EUR14,0 %
    • AR14,0 %
    • BESOIN D'EUROPE13,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gréalou

    Participation (2nd tour) : 82,4 % (262 inscrits).

    • Christophe PROENÇA39,9 %
    • Gérard Raymond BLANCHET39,9 %
    • Huguette TIEGNA20,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gréalou

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,4 %
    • Marine Le Pen42,6 %

    Inscrits

    257

    Participation T1

    82,9 %

    Abstention T1

    17,1 %

    Participation T2

    80,2 %

    Abstention T2

    19,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gréalou ?

    Michel Vedrune exerce actuellement un mandat municipal à Gréalou.

    Quelle est la population de Gréalou ?

    Gréalou compte 302 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gréalou ?

    Gréalou enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 3,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gréalou ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +23 (variation totale +30).

    Comment évolue le parc de logements à Gréalou ?

    Logements vacants : 6,2 % (2017) → 2,0 % (2023), −4,2 pt. Résidences secondaires : 26,6 % (2017) → 20,4 % (2023), −6,2 pt. Ménages propriétaires : 84,0 % (2017) → 81,9 % (2023), −2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gréalou ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 660 € (2021) → 24 200 € (2023), +11,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gréalou ?

    Le prix immobilier moyen à Gréalou est d'environ 1 583 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gréalou ?

    La dette communale s'élève à 250 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gréalou

    Gréalou est couverte par un Carte communale, approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.