Commune

    Gréning

    Code INSEE : 57258Mis à jour le 6 septembre 2026

    Gréning (112 hab.) - Moselle. Maire : Joelle Ouali. Taxe foncière 31,9 %, dette 23 €/hab, impôts locaux 761 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Gréning est de 1,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 112 habitants, cela correspond à environ 0,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Gréning, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue de Gréning

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    112 habitants
    Superficie
    2,8 km²
    Densité
    41 hab/km²
    Dette par habitant
    23 €/hab
    Impôts locaux
    761 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −13,7 %
    131 → 113 hab.
    Natalité
    8,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −6 (variation totale -18).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Résidences secondaires
    1,2 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    76,5 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Niveau de vie médian
    24 830 €
    2021–2023 · +22,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 051 €/hab

    Épargne brute

    419 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    842 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    27 €/hab

    Tissu économique

    31 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gréning

    Circonscription législative

    Gréning fait partie de la Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Fabien Di Filippo (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gréning

    Participation : 71,0 % (100 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT65,2 %
    • BESOIN D'EUROPE11,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    • LFI - UP7,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE2,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gréning

    Participation (2nd tour) : 80,2 % (101 inscrits).

    • Océane SIMON65,4 %
    • Fabien DI FILIPPO34,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gréning

    Second tour

    • Marine Le Pen62,5 %
    • Emmanuel Macron37,5 %

    Inscrits

    101

    Participation T1

    87,1 %

    Abstention T1

    12,9 %

    Participation T2

    86,1 %

    Abstention T2

    13,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gréning ?

    Joelle Ouali exerce actuellement un mandat municipal à Gréning.

    Quelle est la population de Gréning ?

    Gréning compte 112 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 13,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gréning ?

    Gréning enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,9 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gréning ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −6 (variation totale -18).

    Comment évolue le parc de logements à Gréning ?

    Logements vacants : 4,2 % (2017) → 8,6 % (2023), +4,3 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 1,2 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 72,7 % (2017) → 76,5 % (2023), +3,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gréning ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 230 € (2021) → 24 830 € (2023), +22,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Gréning ?

    La dette communale s'élève à 23 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Gréning ?

    Le taux de chômage localisé à Gréning est de 8,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Gréning

    Gréning est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.