Commune

    Grez-sur-Loing

    Code INSEE : 77216Mis à jour le 30 août 2026

    Grez-sur-Loing (1 457 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Carlo CARBONE. Taxe foncière 52,6 %, dette 465 €/hab, impôts locaux 894 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    110

    Accès aux soins

    +10 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Grez-sur-Loing, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 110/100).

    Vue de Grez-sur-Loing

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 457 habitants
    Superficie
    13,1 km²
    Densité
    112 hab/km²
    Prix immobilier
    4 404 €/m²
    Dette par habitant
    465 €/hab
    Impôts locaux
    894 €/hab
    Taux de chômage
    9,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 128 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Les Murgers - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,3 %
    1 414 → 1 432 hab.
    Natalité
    7,0 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    8,4 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent −3 (variation totale +18).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Résidences secondaires
    8,9 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    87,1 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Niveau de vie médian
    29 660 €
    2021–2023 · +10,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 148 €/hab

    Épargne brute

    103 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    271 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    87 €/hab

    Tissu économique

    322 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Grez-sur-Loing

    Circonscription législative

    Grez-sur-Loing fait partie de la Seine-et-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Frédéric Valletoux (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Grez-sur-Loing

    Participation : 57,7 % (1 027 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,0 %
    • REVEIL EUR15,4 %
    • BESOIN D'EUROPE11,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,2 %
    • LFI - UP7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Grez-sur-Loing

    Participation (2nd tour) : 72,5 % (1 010 inscrits).

    • Frédéric VALLETOUX56,9 %
    • Ivanka DIMITROVA43,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Grez-sur-Loing

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,0 %
    • Marine Le Pen42,0 %

    Inscrits

    976

    Participation T1

    78,7 %

    Abstention T1

    21,3 %

    Participation T2

    78,1 %

    Abstention T2

    21,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Grez-sur-Loing ?

    Carlo Carbone exerce actuellement un mandat municipal à Grez-sur-Loing.

    Quelle est la population de Grez-sur-Loing ?

    Grez-sur-Loing compte 1 457 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Grez-sur-Loing ?

    Grez-sur-Loing enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Grez-sur-Loing ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent −3 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Grez-sur-Loing ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 8,6 % (2023), +1,9 pt. Résidences secondaires : 8,8 % (2017) → 8,9 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 87,1 % (2023), +3,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Grez-sur-Loing ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 960 € (2021) → 29 660 € (2023), +10,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Grez-sur-Loing ?

    Le prix immobilier moyen à Grez-sur-Loing est d'environ 4 404 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Grez-sur-Loing ?

    La dette communale s'élève à 465 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Grez-sur-Loing

    Grez-sur-Loing est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.