Commune

    Grosrouvre

    Code INSEE : 78289Mis à jour le 30 août 2026

    Grosrouvre (901 hab.) - Yvelines. Maire : Isabelle RAMAIN. Taxe foncière 20,3 %, dette 113 €/hab, impôts locaux 623 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Grosrouvre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Population
    901 habitants
    Superficie
    12,6 km²
    Densité
    72 hab/km²
    Prix immobilier
    4 750 €/m²
    Dette par habitant
    113 €/hab
    Impôts locaux
    623 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yvelines

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 140 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,4 %
    915 → 902 hab.
    Natalité
    6,7 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    6,7 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent 0 (variation totale -13).

    Logements vacants
    9,1 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Résidences secondaires
    16,0 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Ménages propriétaires
    84,9 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Niveau de vie médian
    42 040 €
    2021–2023 · +0,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    711 €/hab

    Épargne brute

    211 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    200 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    6 €/hab

    Tissu économique

    334 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Grosrouvre

    Circonscription législative

    Grosrouvre fait partie de la Yvelines (10e circonscription).

    Député(e) : Anne-Sophie Ronceret (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Grosrouvre

    Participation : 64,3 % (827 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE25,7 %
    • La FRANCE REVIENT20,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,3 %
    • REVEIL EUR13,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Grosrouvre

    Participation (2nd tour) : 78,2 % (815 inscrits).

    • Aurore BERGÉ64,6 %
    • Thomas DU CHALARD28,0 %
    • Cédric BRIOLAIS7,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Grosrouvre

    Second tour

    • Emmanuel Macron75,8 %
    • Marine Le Pen24,3 %

    Inscrits

    827

    Participation T1

    86,3 %

    Abstention T1

    13,7 %

    Participation T2

    84,4 %

    Abstention T2

    15,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Grosrouvre ?

    Grosrouvre Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Grosrouvre.

    Quelle est la population de Grosrouvre ?

    Grosrouvre compte 901 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Grosrouvre ?

    Grosrouvre enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,7 ‰ et un taux de mortalité de 6,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Grosrouvre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent 0 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Grosrouvre ?

    Logements vacants : 8,3 % (2017) → 9,1 % (2023), +0,8 pt. Résidences secondaires : 14,3 % (2017) → 16,0 % (2023), +1,7 pt. Ménages propriétaires : 81,1 % (2017) → 84,9 % (2023), +3,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Grosrouvre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 42 010 € (2021) → 42 040 € (2023), +0,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Grosrouvre ?

    Le prix immobilier moyen à Grosrouvre est d'environ 4 750 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Grosrouvre ?

    La dette communale s'élève à 113 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Grosrouvre

    Grosrouvre est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.