Commune

    Grussenheim

    Code INSEE : 68110Mis à jour le 30 août 2026

    Grussenheim (795 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Agnès Simler. Taxe foncière 26,8 %, dette 486 €/hab, impôts locaux 275 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Grussenheim, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de Grussenheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    795 habitants
    Superficie
    7,6 km²
    Densité
    105 hab/km²
    Dette par habitant
    486 €/hab
    Impôts locaux
    275 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire intercommunale - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,0 %
    830 → 805 hab.
    Natalité
    9,9 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    11,2 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −28 (variation totale -25).

    Logements vacants
    10,3 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Résidences secondaires
    1,9 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    86,8 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Niveau de vie médian
    29 270 €
    2021–2023 · +10,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    477 €/hab

    Épargne brute

    155 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    192 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    86 €/hab

    Tissu économique

    153 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Grussenheim

    Circonscription législative

    Grussenheim fait partie de la Haut-Rhin (1re circonscription).

    Député(e) : Brigitte Klinkert (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Grussenheim

    Participation : 61,8 % (730 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,6 %
    • BESOIN D'EUROPE13,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    • REVEIL EUR6,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Grussenheim

    Participation (2nd tour) : 72,3 % (727 inscrits).

    • Laurent GNAEDIG54,5 %
    • Brigitte KLINKERT45,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Grussenheim

    Second tour

    • Marine Le Pen56,0 %
    • Emmanuel Macron44,0 %

    Inscrits

    716

    Participation T1

    81,0 %

    Abstention T1

    19,0 %

    Participation T2

    81,8 %

    Abstention T2

    18,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Grussenheim | Commune de Grussenheim

      Grussenheim est une commune du Haut-Rhin de 800 habitants environs située sur la route qui relie Colmar à Marckolsheim.

    • VOTRE MAIRIE

      Mairie de Grussenheim 25 grand’rue 68320 GRUSSENHEIM

    • ACTUALITES

      <a class="title" href="https://www.grussenheim.fr/chasse-tirs-de-nu

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Grussenheim ?

    Agnès Simler exerce actuellement un mandat municipal à Grussenheim.

    Quelle est la population de Grussenheim ?

    Grussenheim compte 795 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Grussenheim ?

    Grussenheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,9 ‰ et un taux de mortalité de 11,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Grussenheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −28 (variation totale -25).

    Comment évolue le parc de logements à Grussenheim ?

    Logements vacants : 8,3 % (2017) → 10,3 % (2023), +2,0 pt. Résidences secondaires : 0,9 % (2017) → 1,9 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 87,6 % (2017) → 86,8 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Grussenheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 560 € (2021) → 29 270 € (2023), +10,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Grussenheim ?

    La dette communale s'élève à 486 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Grussenheim ?

    Le taux de chômage localisé à Grussenheim est de 6,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Grussenheim

    Grussenheim est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.