Commune

    Guchan

    Code INSEE : 65211Mis à jour le 30 août 2026

    Guchan (149 hab.) - Hautes-Pyrénées. Maire : Alain RIVIERE. Taxe foncière 34,3 %, dette 2 352 €/hab, impôts locaux 674 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    187

    Accès aux soins

    +87 vs France

    83

    Pression fiscale

    -17 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Guchan, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 187/100, 87 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Guchan

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    149 habitants
    Superficie
    2,6 km²
    Densité
    57 hab/km²
    Prix immobilier
    3 841 €/m²
    Dette par habitant
    2 352 €/hab
    Impôts locaux
    674 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Pyrénées

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,9 %
    140 → 151 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    6,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +7 (variation totale +11).

    Logements vacants
    1,9 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Résidences secondaires
    50,1 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Ménages propriétaires
    85,7 %
    2017–2023 · −5,2 pt
    Niveau de vie médian
    27 640 €
    2021–2023 · +7,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 099 €/hab

    Épargne brute

    97 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    110 €/hab

    Tissu économique

    62 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Guchan

    Circonscription législative

    Guchan fait partie de la Hautes-Pyrénées (1re circonscription).

    Député(e) : Sylvie Ferrer (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Guchan

    Participation : 53,9 % (169 inscrits).

    • REVEIL EUR25,6 %
    • La FRANCE REVIENT15,6 %
    • AR12,2 %
    • GAUCHE UNIE10,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Guchan

    Participation (2nd tour) : 70,4 % (169 inscrits).

    • Sylvie FERRER55,8 %
    • Marie-Christine SORIN44,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Guchan

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,7 %
    • Marine Le Pen32,3 %

    Inscrits

    168

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    22,0 %

    Participation T2

    76,2 %

    Abstention T2

    23,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Guchan ?

    Alain Riviere exerce actuellement un mandat municipal à Guchan.

    Quelle est la population de Guchan ?

    Guchan compte 149 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Guchan ?

    Guchan enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Guchan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +7 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Guchan ?

    Logements vacants : 2,4 % (2017) → 1,9 % (2023), −0,6 pt. Résidences secondaires : 51,1 % (2017) → 50,1 % (2023), −1,0 pt. Ménages propriétaires : 90,9 % (2017) → 85,7 % (2023), −5,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Guchan ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 660 € (2021) → 27 640 € (2023), +7,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Guchan ?

    Le prix immobilier moyen à Guchan est d'environ 3 841 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Guchan ?

    La dette communale s'élève à 2 352 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Guchan

    Guchan est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.