Commune

    Guebwiller

    Code INSEE : 68112Mis à jour le 30 août 2026

    Guebwiller (11 090 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Francis Kleitz. Taxe foncière 33,6 %, dette 1 090 €/hab, impôts locaux 567 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Guebwiller, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Population
    11 090 habitants
    Superficie
    9,6 km²
    Densité
    1 152 hab/km²
    Dette par habitant
    1 090 €/hab
    Impôts locaux
    567 €/hab
    Taux de chômage
    14,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    11 établissements scolaires : 8 publics, 3 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée général et technologique Alfred Kastler - lycee
    • Lycée polyvalent Théodore Deck - lycee
    • Ecole maternelle Charles Kienzl - maternelle
    • Ecole secondaire privée Collège Daniel - college
    • Ecole élémentaire Emile Storck - primaire
    • Collège Mathias Grunewald - college
    • Ecole Primaire Jeanne Bucher - primaire
    • Lycée polyvalent Joseph Storck - lycee
    • Ecole élémentaire privée Daniel - primaire
    • Lycée Daniel (Ecole secondaire privée) - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,3 %
    11 094 → 11 243 hab.
    Natalité
    9,3 ‰
    104 naissances (2025)
    Mortalité
    12,3 ‰
    138 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -82, solde migratoire apparent +231 (variation totale +149).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Résidences secondaires
    3,9 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    41,9 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Taux de pauvreté
    19,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 630 €
    2021–2023 · +13,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 191 €/hab

    Épargne brute

    105 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    463 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    279 €/hab

    Circonscription législative

    Guebwiller fait partie de la Haut-Rhin (2e circonscription).

    Député(e) : Hubert Ott (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Guebwiller

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,1 %
    • Marine Le Pen48,9 %

    Inscrits

    7 886

    Participation T1

    68,4 %

    Abstention T1

    31,6 %

    Participation T2

    67,3 %

    Abstention T2

    32,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Guebwiller ?

    Francis Kleitz exerce actuellement un mandat municipal à Guebwiller.

    Quelle est la population de Guebwiller ?

    Guebwiller compte 11 090 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Guebwiller ?

    Guebwiller enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,3 ‰ et un taux de mortalité de 12,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Guebwiller ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -82, solde migratoire apparent +231 (variation totale +149).

    Comment évolue le parc de logements à Guebwiller ?

    Logements vacants : 8,5 % (2017) → 6,7 % (2023), −1,7 pt. Résidences secondaires : 2,6 % (2017) → 3,9 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 43,4 % (2017) → 41,9 % (2023), −1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Guebwiller ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 18,0 % (2021) → 19,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 20 740 € (2021) → 23 630 € (2023), +13,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Guebwiller ?

    La dette communale s'élève à 1 090 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Guebwiller ?

    Le taux de chômage localisé à Guebwiller est de 14,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Guebwiller

    Guebwiller est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.