Commune

    Guénange

    Code INSEE : 57269Mis à jour le 30 août 2026

    Guénange (7 922 hab.) - Moselle. Maire : Pierre Tacconi. Taxe foncière 34,4 %, dette 488 €/hab, impôts locaux 339 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    130

    Accès aux soins

    +30 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    86

    Dynamisme économique

    -14 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Guénange, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 130/100, 30 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Guénange

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    7 922 habitants
    Superficie
    8,4 km²
    Densité
    945 hab/km²
    Dette par habitant
    488 €/hab
    Impôts locaux
    339 €/hab
    Taux de chômage
    10,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 4 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 94 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire La Canopée - primaire
    • Ecole maternelle Les Capucines - maternelle
    • Collège René Cassin - college
    • Ecole primaire Sainte-Scholastique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,1 %
    7 210 → 8 083 hab.
    Natalité
    7,8 ‰
    63 naissances (2025)
    Mortalité
    10,4 ‰
    84 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +860 (variation totale +873).

    Logements vacants
    4,7 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Résidences secondaires
    0,4 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    63,1 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Taux de pauvreté
    18,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 940 €
    2021–2023 · +14,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    818 €/hab

    Épargne brute

    126 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    370 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    336 €/hab

    Tissu économique

    745 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Guénange

    Circonscription législative

    Guénange fait partie de la Moselle (9e circonscription).

    Député(e) : Isabelle Rauch (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Guénange

    Participation : 42,4 % (6 194 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,8 %
    • LFI - UP13,6 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • BESOIN D'EUROPE9,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Guénange

    Participation (2nd tour) : 58,0 % (6 175 inscrits).

    • Baptiste PHILIPPO50,8 %
    • Isabelle RAUCH49,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Guénange

    Second tour

    • Marine Le Pen51,9 %
    • Emmanuel Macron48,1 %

    Inscrits

    5 927

    Participation T1

    68,6 %

    Abstention T1

    31,4 %

    Participation T2

    68,6 %

    Abstention T2

    31,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Guénange – Site officiel de la mairie | Actualités, services et vie locale

      Bienvenue sur le site officiel de la mairie de Guénange (Moselle) – retrouvez toutes les informations pratiques, les actualités locales, les services publics ainsi que les actions en faveur de l’enfan

    • Guénange, une ville dynamique

      au coeur de la moselle <div class="

    • Agenda théâtre 2026

      Voir le détail @media (min-width: 0px) {.fgrid-291130724077 > .row > div.fgnum-1 > div { padding-top:30px;padding-left:30px;padding-right:30px;padding-bottom:30px; }.fgrid-291130724077 > .row > div.fg

    • Événements du mois

      Voir le détail @media (min-width: 0px) {.fgrid-291130724077 > .row > div.fgnum-2 > div { padding-top:30px;padding-left:30px;padding-right:30px;padding-bottom:30px; }.fgrid-291130724077 > .row > div.fg

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Guénange ?

    Pierre Tacconi exerce actuellement un mandat municipal à Guénange.

    Quelle est la population de Guénange ?

    Guénange compte 7 922 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 12,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Guénange ?

    Guénange enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,8 ‰ et un taux de mortalité de 10,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Guénange ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent +860 (variation totale +873).

    Comment évolue le parc de logements à Guénange ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 4,7 % (2023), −1,2 pt. Résidences secondaires : 0,2 % (2017) → 0,4 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 62,5 % (2017) → 63,1 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Guénange ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 17,0 % (2021) → 18,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 21 700 € (2021) → 24 940 € (2023), +14,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Guénange ?

    La dette communale s'élève à 488 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Guénange ?

    Le taux de chômage localisé à Guénange est de 10,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Guénange

    Guénange est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.