Commune

    Guerting

    Code INSEE : 57274Mis à jour le 30 août 2026

    Guerting (870 hab.) - Moselle. Maire : Yves Tonnelier. Taxe foncière 27 %, dette 279 €/hab, impôts locaux 248 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Guerting est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 870 habitants, cela correspond à environ 3,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    85

    Dynamisme économique

    -15 vs France

    À Guerting, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Vue de Guerting

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    870 habitants
    Superficie
    5,6 km²
    Densité
    155 hab/km²
    Dette par habitant
    279 €/hab
    Impôts locaux
    248 €/hab
    Taux de chômage
    9,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 99 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire La Cerisaie - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,4 %
    854 → 866 hab.
    Natalité
    3,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    8,1 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −2 (variation totale +12).

    Logements vacants
    5,2 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    0,5 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    87,6 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Niveau de vie médian
    27 140 €
    2021–2023 · +12,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    384 €/hab

    Épargne brute

    69 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    221 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    84 €/hab

    Tissu économique

    81 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Guerting

    Circonscription législative

    Guerting fait partie de la Moselle (7e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Loubet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Guerting

    Participation : 58,1 % (732 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT56,1 %
    • BESOIN D'EUROPE9,1 %
    • REVEIL EUR8,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Guerting

    Participation (1er tour) : 67,1 % (730 inscrits).

    • Alexandre LOUBET63,0 %
    • Yasmine SELMANI17,1 %
    • Luc MULLER13,7 %
    • André WOJCIECHOWSKI5,5 %
    • Diane BOUSSET0,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Guerting

    Second tour

    • Marine Le Pen61,8 %
    • Emmanuel Macron38,2 %

    Inscrits

    705

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    23,0 %

    Participation T2

    77,0 %

    Abstention T2

    23,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Guerting ?

    Yves Tonnelier exerce actuellement un mandat municipal à Guerting.

    Quelle est la population de Guerting ?

    Guerting compte 870 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Guerting ?

    Guerting enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,5 ‰ et un taux de mortalité de 8,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Guerting ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −2 (variation totale +12).

    Comment évolue le parc de logements à Guerting ?

    Logements vacants : 5,7 % (2017) → 5,2 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 1,6 % (2017) → 0,5 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 89,8 % (2017) → 87,6 % (2023), −2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Guerting ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 160 € (2021) → 27 140 € (2023), +12,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Guerting ?

    La dette communale s'élève à 279 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Guerting ?

    Le taux de chômage localisé à Guerting est de 9,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Guerting

    Guerting est couverte par un Carte communale, approuvé en 2010.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.