Commune

    Guevenatten

    Code INSEE : 68114Mis à jour le 30 août 2026

    Guevenatten (156 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Bernard Schittly. Taxe foncière 31,8 %, dette 684 €/hab, impôts locaux 309 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Guevenatten, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Population
    156 habitants
    Superficie
    2,2 km²
    Densité
    72 hab/km²
    Dette par habitant
    684 €/hab
    Impôts locaux
    309 €/hab
    Taux de chômage
    4,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +18,6 %
    140 → 166 hab.
    Natalité
    18,1 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    18,1 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +29 (variation totale +26).

    Logements vacants
    10,0 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Résidences secondaires
    5,7 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    91,8 %
    2017–2023 · +6,1 pt
    Niveau de vie médian
    30 280 €
    2021–2023 · +4,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    903 €/hab

    Épargne brute

    46 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    840 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    28 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Guevenatten

    Circonscription législative

    Guevenatten fait partie de la Haut-Rhin (3e circonscription).

    Député(e) : Didier Lemaire (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Guevenatten

    Participation : 73,3 % (135 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,0 %
    • BESOIN D'EUROPE16,5 %
    • REVEIL EUR10,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Guevenatten

    Participation (2nd tour) : 82,2 % (135 inscrits).

    • Didier LEMAIRE51,5 %
    • Christian ZIMMERMANN48,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Guevenatten

    Second tour

    • Marine Le Pen53,7 %
    • Emmanuel Macron46,3 %

    Inscrits

    131

    Participation T1

    88,5 %

    Abstention T1

    11,4 %

    Participation T2

    84,7 %

    Abstention T2

    15,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Guevenatten ?

    Bernard Schittly exerce actuellement un mandat municipal à Guevenatten.

    Quelle est la population de Guevenatten ?

    Guevenatten compte 156 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 18,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Guevenatten ?

    Guevenatten enregistre en 2025 un taux de natalité de 18,1 ‰ et un taux de mortalité de 18,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Guevenatten ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +29 (variation totale +26).

    Comment évolue le parc de logements à Guevenatten ?

    Logements vacants : 13,8 % (2017) → 10,0 % (2023), −3,7 pt. Résidences secondaires : 4,6 % (2017) → 5,7 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 85,7 % (2017) → 91,8 % (2023), +6,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Guevenatten ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 010 € (2021) → 30 280 € (2023), +4,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Guevenatten ?

    La dette communale s'élève à 684 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Guevenatten ?

    Le taux de chômage localisé à Guevenatten est de 4,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Guevenatten

    Guevenatten est couverte par un Carte communale, approuvé en 2005.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.