Commune

    Gœulzin

    Code INSEE : 59263Mis à jour le 30 août 2026

    Gœulzin (1 044 hab.) - Nord. Maire : Francis FUSTIN. Taxe foncière 40,7 %, dette 197 €/hab, impôts locaux 508 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Gœulzin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Population
    1 044 habitants
    Superficie
    4,8 km²
    Densité
    219 hab/km²
    Prix immobilier
    2 120 €/m²
    Dette par habitant
    197 €/hab
    Impôts locaux
    508 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 116 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Mireille du Nord - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,3 %
    1 026 → 1 070 hab.
    Natalité
    11,2 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    11,2 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +46 (variation totale +44).

    Logements vacants
    4,1 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    88,6 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Niveau de vie médian
    29 160 €
    2021–2023 · +5,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    597 €/hab

    Épargne brute

    201 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 072 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    131 €/hab

    Tissu économique

    141 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Gœulzin

    Circonscription législative

    Gœulzin fait partie de la Nord (17e circonscription).

    Député(e) : Thierry Tesson (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Gœulzin

    Participation : 55,0 % (903 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,5 %
    • BESOIN D'EUROPE15,6 %
    • REVEIL EUR7,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,5 %
    • POUR UNE AUTRE EUROPE4,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Gœulzin

    Participation (2nd tour) : 65,8 % (904 inscrits).

    • Thierry TESSON63,8 %
    • Frédéric CHÉREAU36,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Gœulzin

    Second tour

    • Marine Le Pen56,3 %
    • Emmanuel Macron43,7 %

    Inscrits

    908

    Participation T1

    74,0 %

    Abstention T1

    26,0 %

    Participation T2

    76,4 %

    Abstention T2

    23,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Gœulzin ?

    Continuons Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Gœulzin.

    Quelle est la population de Gœulzin ?

    Gœulzin compte 1 044 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Gœulzin ?

    Gœulzin enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,2 ‰ et un taux de mortalité de 11,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Gœulzin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +46 (variation totale +44).

    Comment évolue le parc de logements à Gœulzin ?

    Logements vacants : 6,3 % (2017) → 4,1 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 1,1 % (2017) → 1,6 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 89,7 % (2017) → 88,6 % (2023), −1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Gœulzin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 580 € (2021) → 29 160 € (2023), +5,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Gœulzin ?

    Le prix immobilier moyen à Gœulzin est d'environ 2 120 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Gœulzin ?

    La dette communale s'élève à 197 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Gœulzin

    Gœulzin est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.