Commune

    Hagenbach

    Code INSEE : 68119Mis à jour le 6 septembre 2026

    Hagenbach (766 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Christophe Ricklin. Taxe foncière 35 %, dette 257 €/hab, impôts locaux 387 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Hagenbach est de 4,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 766 habitants, cela correspond à environ 3,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Hagenbach, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue de Hagenbach

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    766 habitants
    Superficie
    4,8 km²
    Densité
    158 hab/km²
    Dette par habitant
    257 €/hab
    Impôts locaux
    387 €/hab
    Taux de chômage
    5,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire intercommunale - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,3 %
    706 → 772 hab.
    Natalité
    3,9 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    5,2 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent +47 (variation totale +66).

    Logements vacants
    9,2 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Résidences secondaires
    0,9 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    83,1 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Niveau de vie médian
    32 600 €
    2021–2023 · +11,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    613 €/hab

    Épargne brute

    114 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    170 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    96 €/hab

    Tissu économique

    139 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hagenbach

    Circonscription législative

    Hagenbach fait partie de la Haut-Rhin (3e circonscription).

    Député(e) : Didier Lemaire (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hagenbach

    Participation : 56,2 % (603 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,7 %
    • BESOIN D'EUROPE14,6 %
    • REVEIL EUR11,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hagenbach

    Participation (2nd tour) : 70,8 % (600 inscrits).

    • Christian ZIMMERMANN52,9 %
    • Didier LEMAIRE47,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hagenbach

    Second tour

    • Marine Le Pen53,2 %
    • Emmanuel Macron46,8 %

    Inscrits

    595

    Participation T1

    79,5 %

    Abstention T1

    20,5 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hagenbach ?

    Christophe Ricklin exerce actuellement un mandat municipal à Hagenbach.

    Quelle est la population de Hagenbach ?

    Hagenbach compte 766 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hagenbach ?

    Hagenbach enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,9 ‰ et un taux de mortalité de 5,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hagenbach ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent +47 (variation totale +66).

    Comment évolue le parc de logements à Hagenbach ?

    Logements vacants : 5,0 % (2017) → 9,2 % (2023), +4,3 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 0,9 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 80,2 % (2017) → 83,1 % (2023), +2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hagenbach ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 270 € (2021) → 32 600 € (2023), +11,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Hagenbach ?

    La dette communale s'élève à 257 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Hagenbach ?

    Le taux de chômage localisé à Hagenbach est de 5,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Hagenbach

    Hagenbach est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.