Commune

    Hagenthal-le-Haut

    Code INSEE : 68121Mis à jour le 30 août 2026

    Hagenthal-le-Haut (745 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Pierre Pfendler. Taxe foncière 34,1 %, dette 1 724 €/hab, impôts locaux 520 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    89

    Pression fiscale

    -11 vs France

    86

    Dynamisme économique

    -14 vs France

    À Hagenthal-le-Haut, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Hagenthal-le-Haut

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    745 habitants
    Superficie
    5,0 km²
    Densité
    148 hab/km²
    Dette par habitant
    1 724 €/hab
    Impôts locaux
    520 €/hab
    Taux de chômage
    5,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 114 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire intercommunale - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +15,4 %
    664 → 766 hab.
    Natalité
    2,6 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    2,6 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +104 (variation totale +102).

    Logements vacants
    8,5 %
    2017–2023 · +5,1 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Ménages propriétaires
    85,9 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Niveau de vie médian
    46 100 €
    2021–2023 · +8,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    994 €/hab

    Épargne brute

    230 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    325 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    67 €/hab

    Tissu économique

    104 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hagenthal-le-Haut

    Circonscription législative

    Hagenthal-le-Haut fait partie de la Haut-Rhin (3e circonscription).

    Député(e) : Didier Lemaire (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hagenthal-le-Haut

    Participation : 52,5 % (547 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,9 %
    • BESOIN D'EUROPE20,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,3 %
    • REVEIL EUR7,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hagenthal-le-Haut

    Participation (2nd tour) : 67,5 % (529 inscrits).

    • Didier LEMAIRE55,3 %
    • Christian ZIMMERMANN44,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Pierre Pfendler a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ZEMMOUR Éric , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Hagenthal-le-Haut

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,6 %
    • Marine Le Pen38,4 %

    Inscrits

    523

    Participation T1

    75,2 %

    Abstention T1

    24,8 %

    Participation T2

    78,2 %

    Abstention T2

    21,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hagenthal-le-Haut ?

    Pierre Pfendler exerce actuellement un mandat municipal à Hagenthal-le-Haut.

    Quelle est la population de Hagenthal-le-Haut ?

    Hagenthal-le-Haut compte 745 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 15,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hagenthal-le-Haut ?

    Hagenthal-le-Haut enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,6 ‰ et un taux de mortalité de 2,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hagenthal-le-Haut ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +104 (variation totale +102).

    Comment évolue le parc de logements à Hagenthal-le-Haut ?

    Logements vacants : 3,4 % (2017) → 8,5 % (2023), +5,1 pt. Résidences secondaires : 1,1 % (2017) → 3,6 % (2023), +2,4 pt. Ménages propriétaires : 88,1 % (2017) → 85,9 % (2023), −2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hagenthal-le-Haut ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 42 670 € (2021) → 46 100 € (2023), +8,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Hagenthal-le-Haut ?

    La dette communale s'élève à 1 724 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Hagenthal-le-Haut ?

    Le taux de chômage localisé à Hagenthal-le-Haut est de 5,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Hagenthal-le-Haut

    Hagenthal-le-Haut est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2009.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.