Commune

    Hargarten-aux-Mines

    Code INSEE : 57296Mis à jour le 30 août 2026

    Hargarten-aux-Mines (1 083 hab.) - Moselle. Maire : Roselyne Da Soller. Taxe foncière 25,5 %, dette 164 €/hab, impôts locaux 329 €/hab. Évolution et données ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Hargarten-aux-Mines est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 083 habitants, cela correspond à environ 4,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Hargarten-aux-Mines, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Hargarten-aux-Mines

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 083 habitants
    Superficie
    5,5 km²
    Densité
    197 hab/km²
    Dette par habitant
    164 €/hab
    Impôts locaux
    329 €/hab
    Taux de chômage
    10,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 94 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire les Ecureuils - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,1 %
    1 107 → 1 073 hab.
    Natalité
    2,8 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    14,0 ‰
    15 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -26, solde migratoire apparent −8 (variation totale -34).

    Logements vacants
    8,2 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    79,0 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Niveau de vie médian
    27 400 €
    2021–2023 · +13,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    462 €/hab

    Épargne brute

    71 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    91 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    79 €/hab

    Tissu économique

    153 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hargarten-aux-Mines

    Circonscription législative

    Hargarten-aux-Mines fait partie de la Moselle (7e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Loubet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hargarten-aux-Mines

    Participation : 50,7 % (769 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT54,1 %
    • BESOIN D'EUROPE10,3 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hargarten-aux-Mines

    Participation (1er tour) : 64,8 % (770 inscrits).

    • Alexandre LOUBET61,7 %
    • Yasmine SELMANI18,0 %
    • Luc MULLER14,7 %
    • André WOJCIECHOWSKI3,7 %
    • Diane BOUSSET1,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hargarten-aux-Mines

    Second tour

    • Marine Le Pen66,6 %
    • Emmanuel Macron33,4 %

    Inscrits

    777

    Participation T1

    79,9 %

    Abstention T1

    20,1 %

    Participation T2

    79,5 %

    Abstention T2

    20,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hargarten-aux-Mines ?

    Roselyne Da Soller exerce actuellement un mandat municipal à Hargarten-aux-Mines.

    Quelle est la population de Hargarten-aux-Mines ?

    Hargarten-aux-Mines compte 1 083 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hargarten-aux-Mines ?

    Hargarten-aux-Mines enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,8 ‰ et un taux de mortalité de 14,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hargarten-aux-Mines ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -26, solde migratoire apparent −8 (variation totale -34).

    Comment évolue le parc de logements à Hargarten-aux-Mines ?

    Logements vacants : 7,6 % (2017) → 8,2 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 1,1 % (2017) → 1,6 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 80,8 % (2017) → 79,0 % (2023), −1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hargarten-aux-Mines ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 070 € (2021) → 27 400 € (2023), +13,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Hargarten-aux-Mines ?

    La dette communale s'élève à 164 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Hargarten-aux-Mines ?

    Le taux de chômage localisé à Hargarten-aux-Mines est de 10,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Hargarten-aux-Mines

    Hargarten-aux-Mines est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.