Commune

    Haut-Clocher

    Code INSEE : 57304Mis à jour le 30 août 2026

    Haut-Clocher (349 hab.) - Moselle. Maire : Philippe Burckel. Taxe foncière 23,1 %, dette 101 €/hab, impôts locaux 241 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Haut-Clocher est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 349 habitants, cela correspond à environ 1,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Haut-Clocher, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue de Haut-Clocher

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    349 habitants
    Superficie
    11,5 km²
    Densité
    30 hab/km²
    Dette par habitant
    101 €/hab
    Impôts locaux
    241 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,3 %
    348 → 340 hab.
    Natalité
    8,8 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    14,7 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −14 (variation totale -8).

    Logements vacants
    4,6 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    2,0 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    81,3 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Niveau de vie médian
    27 110 €
    2021–2023 · +10,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    571 €/hab

    Épargne brute

    125 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    183 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    108 €/hab

    Tissu économique

    52 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Haut-Clocher

    Circonscription législative

    Haut-Clocher fait partie de la Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Fabien Di Filippo (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Haut-Clocher

    Participation : 56,3 % (286 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,0 %
    • BESOIN D'EUROPE10,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,7 %
    • REVEIL EUR6,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Haut-Clocher

    Participation (2nd tour) : 73,8 % (286 inscrits).

    • Fabien DI FILIPPO65,1 %
    • Océane SIMON34,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Haut-Clocher

    Second tour

    • Marine Le Pen61,3 %
    • Emmanuel Macron38,7 %

    Inscrits

    286

    Participation T1

    77,2 %

    Abstention T1

    22,8 %

    Participation T2

    80,1 %

    Abstention T2

    19,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Haut-Clocher ?

    Philippe Burckel exerce actuellement un mandat municipal à Haut-Clocher.

    Quelle est la population de Haut-Clocher ?

    Haut-Clocher compte 349 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Haut-Clocher ?

    Haut-Clocher enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,8 ‰ et un taux de mortalité de 14,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Haut-Clocher ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −14 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Haut-Clocher ?

    Logements vacants : 4,1 % (2017) → 4,6 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 1,6 % (2017) → 2,0 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 84,0 % (2017) → 81,3 % (2023), −2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Haut-Clocher ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 640 € (2021) → 27 110 € (2023), +10,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Haut-Clocher ?

    La dette communale s'élève à 101 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Haut-Clocher ?

    Le taux de chômage localisé à Haut-Clocher est de 6,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Haut-Clocher

    Haut-Clocher est couverte par un Carte communale, approuvé en 2005.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.