Commune

    Hautefage-la-Tour

    Code INSEE : 47117Mis à jour le 30 août 2026

    Hautefage-la-Tour (1 028 hab.) - Lot-et-Garonne. Maire : Jean-Marie LAFOSSE. Taxe foncière 41 %, dette 155 €/hab, impôts locaux 288 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Hautefage-la-Tour, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Hautefage-la-Tour

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 028 habitants
    Superficie
    20,8 km²
    Densité
    49 hab/km²
    Prix immobilier
    2 292 €/m²
    Dette par habitant
    155 €/hab
    Impôts locaux
    288 €/hab
    Taux de chômage
    9,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot-et-Garonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire Georges Brassens - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,6 %
    993 → 1 029 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    5,8 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent +17 (variation totale +36).

    Logements vacants
    9,7 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Résidences secondaires
    6,8 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    78,5 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Niveau de vie médian
    26 340 €
    2021–2023 · +15,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    707 €/hab

    Épargne brute

    90 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    139 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    198 €/hab

    Tissu économique

    191 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hautefage-la-Tour

    Circonscription législative

    Hautefage-la-Tour fait partie de la Lot-et-Garonne (3e circonscription).

    Député(e) : Guillaume Lepers (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hautefage-la-Tour

    Participation : 55,4 % (765 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,8 %
    • BESOIN D'EUROPE10,5 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    • LFI - UP6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hautefage-la-Tour

    Participation (2nd tour) : 73,3 % (760 inscrits).

    • Guillaume LEPERS51,7 %
    • Annick COUSIN48,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hautefage-la-Tour

    Second tour

    • Marine Le Pen58,2 %
    • Emmanuel Macron41,8 %

    Inscrits

    729

    Participation T1

    86,0 %

    Abstention T1

    14,0 %

    Participation T2

    82,3 %

    Abstention T2

    17,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hautefage-la-Tour ?

    Jean-Marie Lafosse exerce actuellement un mandat municipal à Hautefage-la-Tour.

    Quelle est la population de Hautefage-la-Tour ?

    Hautefage-la-Tour compte 1 028 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hautefage-la-Tour ?

    Hautefage-la-Tour enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 5,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hautefage-la-Tour ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent +17 (variation totale +36).

    Comment évolue le parc de logements à Hautefage-la-Tour ?

    Logements vacants : 6,1 % (2017) → 9,7 % (2023), +3,6 pt. Résidences secondaires : 6,8 % (2017) → 6,8 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 80,6 % (2017) → 78,5 % (2023), −2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hautefage-la-Tour ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 790 € (2021) → 26 340 € (2023), +15,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hautefage-la-Tour ?

    Le prix immobilier moyen à Hautefage-la-Tour est d'environ 2 292 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hautefage-la-Tour ?

    La dette communale s'élève à 155 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Hautefage-la-Tour

    Hautefage-la-Tour est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.