Commune

    Hautefond

    Code INSEE : 71232Mis à jour le 30 août 2026

    Hautefond (202 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Dominique NUGUE. Taxe foncière 37,7 %, dette 473 €/hab, impôts locaux 434 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Hautefond, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Hautefond

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    202 habitants
    Superficie
    13,6 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    2 027 €/m²
    Dette par habitant
    473 €/hab
    Impôts locaux
    434 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,4 %
    206 → 201 hab.
    Natalité
    5,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    5,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +1 (variation totale -5).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Résidences secondaires
    5,8 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    83,9 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Niveau de vie médian
    27 420 €
    2021–2023 · +10,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    836 €/hab

    Épargne brute

    131 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    485 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    55 €/hab

    Tissu économique

    57 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hautefond

    Circonscription législative

    Hautefond fait partie de la Saône-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Josiane Corneloup (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hautefond

    Participation : 65,4 % (185 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE16,2 %
    • BESOIN D'EUROPE13,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,7 %
    • AR6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hautefond

    Participation (2nd tour) : 77,3 % (185 inscrits).

    • Josiane CORNELOUP59,0 %
    • Olivier DAMIEN41,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hautefond

    Second tour

    • Marine Le Pen50,7 %
    • Emmanuel Macron49,3 %

    Inscrits

    176

    Participation T1

    79,0 %

    Abstention T1

    21,0 %

    Participation T2

    86,4 %

    Abstention T2

    13,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hautefond ?

    Dominique Nugue exerce actuellement un mandat municipal à Hautefond.

    Quelle est la population de Hautefond ?

    Hautefond compte 202 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hautefond ?

    Hautefond enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,0 ‰ et un taux de mortalité de 5,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hautefond ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +1 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Hautefond ?

    Logements vacants : 5,4 % (2017) → 5,8 % (2023), +0,3 pt. Résidences secondaires : 5,4 % (2017) → 5,8 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 81,0 % (2017) → 83,9 % (2023), +2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hautefond ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 810 € (2021) → 27 420 € (2023), +10,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hautefond ?

    Le prix immobilier moyen à Hautefond est d'environ 2 027 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hautefond ?

    La dette communale s'élève à 473 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Hautefond

    Hautefond est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.