Commune

    Hautevelle

    Code INSEE : 70284Mis à jour le 30 août 2026

    Hautevelle (253 hab.) - Haute-Saône. Maire : Aurore BUSCAYLET. Taxe foncière 33,5 %, dette 3 733 €/hab, impôts locaux 160 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    68

    Pression fiscale

    -32 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Hautevelle, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Hautevelle

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    253 habitants
    Superficie
    7,8 km²
    Densité
    32 hab/km²
    Prix immobilier
    917 €/m²
    Dette par habitant
    3 733 €/hab
    Impôts locaux
    160 €/hab
    Taux de chômage
    12,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,2 %
    267 → 253 hab.
    Natalité
    15,8 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    15,8 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −9 (variation totale -14).

    Logements vacants
    13,9 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Résidences secondaires
    5,1 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Ménages propriétaires
    72,0 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Niveau de vie médian
    21 360 €
    2021–2023 · +7,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    561 €/hab

    Épargne brute

    589 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    4 070 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    142 €/hab

    Tissu économique

    48 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hautevelle

    Circonscription législative

    Hautevelle fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hautevelle

    Participation : 67,0 % (209 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,8 %
    • BESOIN D'EUROPE13,1 %
    • REVEIL EUR7,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,2 %
    • LFI - UP3,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hautevelle

    Participation (1er tour) : 73,6 % (208 inscrits).

    • Emeric SALMON54,7 %
    • Loic LABORIE16,0 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF15,3 %
    • Eric HOULLEY10,7 %
    • Christophe DEVILLERS2,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hautevelle

    Second tour

    • Marine Le Pen59,2 %
    • Emmanuel Macron40,8 %

    Inscrits

    212

    Participation T1

    82,1 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    85,8 %

    Abstention T2

    14,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hautevelle ?

    Aurore Buscaylet exerce actuellement un mandat municipal à Hautevelle.

    Quelle est la population de Hautevelle ?

    Hautevelle compte 253 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hautevelle ?

    Hautevelle enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,8 ‰ et un taux de mortalité de 15,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hautevelle ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −9 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Hautevelle ?

    Logements vacants : 11,5 % (2017) → 13,9 % (2023), +2,4 pt. Résidences secondaires : 6,9 % (2017) → 5,1 % (2023), −1,8 pt. Ménages propriétaires : 74,7 % (2017) → 72,0 % (2023), −2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hautevelle ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 920 € (2021) → 21 360 € (2023), +7,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hautevelle ?

    Le prix immobilier moyen à Hautevelle est d'environ 917 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hautevelle ?

    La dette communale s'élève à 3 733 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Hautevelle

    Hautevelle est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.