Commune

    Heidwiller

    Code INSEE : 68127Mis à jour le 30 août 2026

    Heidwiller (656 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Gilles Fremiot. Taxe foncière 38,5 %, dette 2 012 €/hab, impôts locaux 480 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    86

    Pression fiscale

    -14 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Heidwiller, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Heidwiller

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    656 habitants
    Superficie
    4,4 km²
    Densité
    148 hab/km²
    Dette par habitant
    2 012 €/hab
    Impôts locaux
    480 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,7 %
    624 → 641 hab.
    Natalité
    3,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    10,9 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +13 (variation totale +17).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    79,6 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Niveau de vie médian
    31 380 €
    2021–2023 · +7,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    624 €/hab

    Épargne brute

    240 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    955 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    79 €/hab

    Tissu économique

    129 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Heidwiller

    Circonscription législative

    Heidwiller fait partie de la Haut-Rhin (3e circonscription).

    Député(e) : Didier Lemaire (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Heidwiller

    Participation : 52,2 % (546 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,5 %
    • BESOIN D'EUROPE20,4 %
    • REVEIL EUR9,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Heidwiller

    Participation (2nd tour) : 67,7 % (545 inscrits).

    • Didier LEMAIRE60,1 %
    • Christian ZIMMERMANN39,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Heidwiller

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,1 %
    • Marine Le Pen46,9 %

    Inscrits

    561

    Participation T1

    72,1 %

    Abstention T1

    27,9 %

    Participation T2

    76,7 %

    Abstention T2

    23,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Heidwiller ?

    Gilles Fremiot exerce actuellement un mandat municipal à Heidwiller.

    Quelle est la population de Heidwiller ?

    Heidwiller compte 656 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Heidwiller ?

    Heidwiller enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,1 ‰ et un taux de mortalité de 10,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Heidwiller ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +13 (variation totale +17).

    Comment évolue le parc de logements à Heidwiller ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 7,8 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 1,6 % (2017) → 1,4 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 82,1 % (2017) → 79,6 % (2023), −2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Heidwiller ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 140 € (2021) → 31 380 € (2023), +7,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Heidwiller ?

    La dette communale s'élève à 2 012 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Heidwiller ?

    Le taux de chômage localisé à Heidwiller est de 7,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Heidwiller

    Heidwiller est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.