Commune

    Hermeray

    Code INSEE : 78307Mis à jour le 30 août 2026

    Hermeray (958 hab.) - Yvelines. Maire : Evelyne MARCHAL. Taxe foncière 25,1 %, dette 972 €/hab, impôts locaux 502 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Hermeray, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Hermeray

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    958 habitants
    Superficie
    18,4 km²
    Densité
    52 hab/km²
    Prix immobilier
    3 506 €/m²
    Dette par habitant
    972 €/hab
    Impôts locaux
    502 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yvelines

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 132 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,3 %
    956 → 1 007 hab.
    Natalité
    7,0 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    4,0 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +50 (variation totale +51).

    Logements vacants
    8,4 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Résidences secondaires
    13,3 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    87,6 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    34 400 €
    2021–2023 · +1,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    711 €/hab

    Épargne brute

    131 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    742 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    38 €/hab

    Tissu économique

    240 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hermeray

    Circonscription législative

    Hermeray fait partie de la Yvelines (10e circonscription).

    Député(e) : Anne-Sophie Ronceret (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hermeray

    Participation : 67,0 % (886 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT23,3 %
    • BESOIN D'EUROPE16,4 %
    • REVEIL EUR14,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hermeray

    Participation (2nd tour) : 75,5 % (883 inscrits).

    • Aurore BERGÉ50,2 %
    • Thomas DU CHALARD34,2 %
    • Cédric BRIOLAIS15,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Evelyne Marchal a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 03/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Hermeray

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,0 %
    • Marine Le Pen38,0 %

    Inscrits

    871

    Participation T1

    82,1 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    79,1 %

    Abstention T2

    20,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hermeray ?

    Evelyne Marchal exerce actuellement un mandat municipal à Hermeray.

    Quelle est la population de Hermeray ?

    Hermeray compte 958 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hermeray ?

    Hermeray enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,0 ‰ et un taux de mortalité de 4,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hermeray ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +50 (variation totale +51).

    Comment évolue le parc de logements à Hermeray ?

    Logements vacants : 11,5 % (2017) → 8,4 % (2023), −3,1 pt. Résidences secondaires : 12,7 % (2017) → 13,3 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 87,9 % (2017) → 87,6 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hermeray ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 33 760 € (2021) → 34 400 € (2023), +1,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hermeray ?

    Le prix immobilier moyen à Hermeray est d'environ 3 506 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hermeray ?

    La dette communale s'élève à 972 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Hermeray

    Hermeray est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.