Commune

    Herny

    Code INSEE : 57319Mis à jour le 30 août 2026

    Herny (519 hab.) - Moselle. Maire : Dominique Lerond. Taxe foncière 26,2 %, dette 115 €/hab, impôts locaux 206 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Herny est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 519 habitants, cela correspond à environ 2,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Herny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Vue de Herny

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    519 habitants
    Superficie
    9,7 km²
    Densité
    53 hab/km²
    Dette par habitant
    115 €/hab
    Impôts locaux
    206 €/hab
    Taux de chômage
    5,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole Elémentaire - primaire
    • Ecole maternelle intercommunale - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,4 %
    508 → 515 hab.
    Natalité
    1,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    3,9 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent −12 (variation totale +7).

    Logements vacants
    7,7 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Résidences secondaires
    0,4 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Ménages propriétaires
    88,4 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Niveau de vie médian
    27 240 €
    2021–2023 · +16,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    596 €/hab

    Épargne brute

    27 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    130 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    82 €/hab

    Tissu économique

    86 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Herny

    Circonscription législative

    Herny fait partie de la Moselle (7e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Loubet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Herny

    Participation : 58,0 % (405 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,0 %
    • LFI - UP8,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,4 %
    • BESOIN D'EUROPE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Herny

    Participation (1er tour) : 71,1 % (405 inscrits).

    • Alexandre LOUBET60,2 %
    • Luc MULLER16,9 %
    • Yasmine SELMANI16,2 %
    • André WOJCIECHOWSKI6,3 %
    • Diane BOUSSET0,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Herny

    Second tour

    • Marine Le Pen63,6 %
    • Emmanuel Macron36,4 %

    Inscrits

    417

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    77,2 %

    Abstention T2

    22,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Herny ?

    Dominique Lerond exerce actuellement un mandat municipal à Herny.

    Quelle est la population de Herny ?

    Herny compte 519 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Herny ?

    Herny enregistre en 2025 un taux de natalité de 1,9 ‰ et un taux de mortalité de 3,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Herny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent −12 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Herny ?

    Logements vacants : 5,5 % (2017) → 7,7 % (2023), +2,1 pt. Résidences secondaires : 1,4 % (2017) → 0,4 % (2023), −1,0 pt. Ménages propriétaires : 90,1 % (2017) → 88,4 % (2023), −1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Herny ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 470 € (2021) → 27 240 € (2023), +16,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Herny ?

    La dette communale s'élève à 115 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Herny ?

    Le taux de chômage localisé à Herny est de 5,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Herny

    Herny est couverte par un Carte communale, approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.