Commune

    Herpelmont

    Code INSEE : 88240Mis à jour le 30 août 2026

    Herpelmont (268 hab.) - Vosges. Maire : Raphaël MANGIN. Taxe foncière 44,9 %, dette 1 322 €/hab, impôts locaux 236 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Herpelmont, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Population
    268 habitants
    Superficie
    5,7 km²
    Densité
    47 hab/km²
    Prix immobilier
    2 007 €/m²
    Dette par habitant
    1 322 €/hab
    Impôts locaux
    236 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vosges

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,4 %
    282 → 261 hab.
    Natalité
    3,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    11,5 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −18 (variation totale -21).

    Logements vacants
    4,9 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Résidences secondaires
    11,8 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Ménages propriétaires
    90,7 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    22 880 €
    2021–2023 · +23,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    865 €/hab

    Épargne brute

    74 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    159 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    237 €/hab

    Tissu économique

    39 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Herpelmont

    Circonscription législative

    Herpelmont fait partie de la Vosges (2e circonscription).

    Député(e) : Gaëtan Dussausaye (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Herpelmont

    Participation : 54,4 % (226 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT59,3 %
    • GAUCHE UNIE5,9 %
    • BESOIN D'EUROPE5,9 %
    • AR5,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Herpelmont

    Participation (2nd tour) : 67,0 % (224 inscrits).

    • Gaëtan DUSSAUSAYE68,3 %
    • David VALENCE31,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Herpelmont

    Second tour

    • Marine Le Pen75,6 %
    • Emmanuel Macron24,4 %

    Inscrits

    223

    Participation T1

    76,2 %

    Abstention T1

    23,8 %

    Participation T2

    77,6 %

    Abstention T2

    22,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Herpelmont ?

    Raphaël Mangin exerce actuellement un mandat municipal à Herpelmont.

    Quelle est la population de Herpelmont ?

    Herpelmont compte 268 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Herpelmont ?

    Herpelmont enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,8 ‰ et un taux de mortalité de 11,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Herpelmont ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −18 (variation totale -21).

    Comment évolue le parc de logements à Herpelmont ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 4,9 % (2023), −1,8 pt. Résidences secondaires : 9,7 % (2017) → 11,8 % (2023), +2,1 pt. Ménages propriétaires : 89,0 % (2017) → 90,7 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Herpelmont ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 540 € (2021) → 22 880 € (2023), +23,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Herpelmont ?

    Le prix immobilier moyen à Herpelmont est d'environ 2 007 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Herpelmont ?

    La dette communale s'élève à 1 322 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Herpelmont

    Herpelmont est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2004.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.