Commune

    Hibarette

    Code INSEE : 65220Mis à jour le 30 août 2026

    Hibarette (233 hab.) - Hautes-Pyrénées. Maire : Stéphane NOGUEZ. Taxe foncière 40 %, dette 694 €/hab, impôts locaux 286 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Hibarette, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Population
    233 habitants
    Superficie
    1,6 km²
    Densité
    149 hab/km²
    Prix immobilier
    3 216 €/m²
    Dette par habitant
    694 €/hab
    Impôts locaux
    286 €/hab
    Taux de chômage
    3,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Pyrénées

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,7 %
    246 → 232 hab.
    Natalité
    8,6 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,6 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −14 (variation totale -14).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    3,9 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    81,9 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    27 060 €
    2021–2023 · +16,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    636 €/hab

    Épargne brute

    71 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    142 €/hab

    Tissu économique

    52 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hibarette

    Circonscription législative

    Hibarette fait partie de la Hautes-Pyrénées (2e circonscription).

    Député(e) : Denis Fégné (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hibarette

    Participation : 69,0 % (168 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,4 %
    • REVEIL EUR18,1 %
    • AR16,4 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • LFI - UP5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hibarette

    Participation (2nd tour) : 78,4 % (167 inscrits).

    • Denis FÉGNÉ57,5 %
    • Olivier MONTEIL42,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hibarette

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,9 %
    • Marine Le Pen49,1 %

    Inscrits

    167

    Participation T1

    83,7 %

    Abstention T1

    16,3 %

    Participation T2

    80,2 %

    Abstention T2

    19,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hibarette ?

    Stéphane Noguez exerce actuellement un mandat municipal à Hibarette.

    Quelle est la population de Hibarette ?

    Hibarette compte 233 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hibarette ?

    Hibarette enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,6 ‰ et un taux de mortalité de 8,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hibarette ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −14 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Hibarette ?

    Logements vacants : 7,2 % (2017) → 5,8 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 4,1 % (2017) → 3,9 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 82,8 % (2017) → 81,9 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hibarette ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 250 € (2021) → 27 060 € (2023), +16,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hibarette ?

    Le prix immobilier moyen à Hibarette est d'environ 3 216 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hibarette ?

    La dette communale s'élève à 694 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Hibarette

    Hibarette est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.