Commune

    Hombourg-Haut

    Code INSEE : 57332Mis à jour le 30 août 2026

    Hombourg-Haut (6 122 hab.) - Moselle. Maire : Laurent Muller. Taxe foncière 28,4 %, dette 1 426 €/hab, impôts locaux 348 €/hab. Évolution et données officiel...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Hombourg-Haut est de 25,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 6 122 habitants, cela correspond à environ 158 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Hombourg-Haut, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Hombourg-Haut

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    6 122 habitants
    Superficie
    12,2 km²
    Densité
    500 hab/km²
    Dette par habitant
    1 426 €/hab
    Impôts locaux
    348 €/hab
    Taux de chômage
    15,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    6 établissements scolaires : 6 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 80 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire la chapelle - primaire
    • Groupe scolaire Simon Batz - primaire
    • Ecole maternelle Les Ecureuils - maternelle
    • Ecole maternelle Monborn - maternelle
    • Collège Robert Schuman - college
    • Ecole élémentaire les Chênes - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,1 %
    6 433 → 5 976 hab.
    Natalité
    8,2 ‰
    49 naissances (2025)
    Mortalité
    14,4 ‰
    86 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -198, solde migratoire apparent −259 (variation totale -457).

    Logements vacants
    15,5 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    1,0 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    50,3 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Taux de pauvreté
    24,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    21 870 €
    2021–2023 · +19,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    929 €/hab

    Épargne brute

    73 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    836 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    533 €/hab

    Tissu économique

    703 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hombourg-Haut

    Circonscription législative

    Hombourg-Haut fait partie de la Moselle (7e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Loubet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hombourg-Haut

    Participation : 42,2 % (4 177 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,2 %
    • LFI - UP12,9 %
    • BESOIN D'EUROPE10,3 %
    • REVEIL EUR7,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hombourg-Haut

    Participation (1er tour) : 56,2 % (4 154 inscrits).

    • Alexandre LOUBET51,2 %
    • Luc MULLER24,1 %
    • Yasmine SELMANI14,3 %
    • André WOJCIECHOWSKI8,7 %
    • Diane BOUSSET1,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hombourg-Haut

    Second tour

    • Marine Le Pen58,7 %
    • Emmanuel Macron41,3 %

    Inscrits

    4 186

    Participation T1

    68,6 %

    Abstention T1

    31,4 %

    Participation T2

    67,6 %

    Abstention T2

    32,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hombourg-Haut ?

    Laurent Muller exerce actuellement un mandat municipal à Hombourg-Haut.

    Quelle est la population de Hombourg-Haut ?

    Hombourg-Haut compte 6 122 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 7,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hombourg-Haut ?

    Hombourg-Haut enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,2 ‰ et un taux de mortalité de 14,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hombourg-Haut ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -198, solde migratoire apparent −259 (variation totale -457).

    Comment évolue le parc de logements à Hombourg-Haut ?

    Logements vacants : 15,6 % (2017) → 15,5 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 0,4 % (2017) → 1,0 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 48,1 % (2017) → 50,3 % (2023), +2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hombourg-Haut ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 23,0 % (2021) → 24,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 18 280 € (2021) → 21 870 € (2023), +19,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Hombourg-Haut ?

    La dette communale s'élève à 1 426 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Hombourg-Haut ?

    Le taux de chômage localisé à Hombourg-Haut est de 15,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Hombourg-Haut

    Hombourg-Haut est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.