Commune

    Husseren-les-Châteaux

    Code INSEE : 68150Mis à jour le 30 août 2026

    Husseren-les-Châteaux (497 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Lionel Fromont. Taxe foncière 26,2 %, dette 3 €/hab, impôts locaux 454 €/hab. Évolution et données offi...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Husseren-les-Châteaux est de 4,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 497 habitants, cela correspond à environ 2,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Husseren-les-Châteaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    497 habitants
    Superficie
    1,2 km²
    Densité
    399 hab/km²
    Dette par habitant
    3 €/hab
    Impôts locaux
    454 €/hab
    Taux de chômage
    2,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,3 %
    514 → 502 hab.
    Natalité
    10,0 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    12,0 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +1 (variation totale -12).

    Logements vacants
    7,3 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    7,7 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    84,3 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    34 460 €
    2021–2023 · +5,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    718 €/hab

    Épargne brute

    293 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    237 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    55 €/hab

    Tissu économique

    177 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Husseren-les-Châteaux

    Circonscription législative

    Husseren-les-Châteaux fait partie de la Haut-Rhin (2e circonscription).

    Député(e) : Hubert Ott (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Husseren-les-Châteaux

    Participation : 62,2 % (402 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT23,8 %
    • BESOIN D'EUROPE23,8 %
    • REVEIL EUR11,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Husseren-les-Châteaux

    Participation (2nd tour) : 73,2 % (396 inscrits).

    • Hubert OTT67,0 %
    • Nathalie AUBERT33,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Husseren-les-Châteaux

    Second tour

    • Emmanuel Macron65,9 %
    • Marine Le Pen34,1 %

    Inscrits

    402

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,6 %

    Participation T2

    82,8 %

    Abstention T2

    17,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Husseren-les-Châteaux ?

    Lionel Fromont exerce actuellement un mandat municipal à Husseren-les-Châteaux.

    Quelle est la population de Husseren-les-Châteaux ?

    Husseren-les-Châteaux compte 497 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Husseren-les-Châteaux ?

    Husseren-les-Châteaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,0 ‰ et un taux de mortalité de 12,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Husseren-les-Châteaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +1 (variation totale -12).

    Comment évolue le parc de logements à Husseren-les-Châteaux ?

    Logements vacants : 8,3 % (2017) → 7,3 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 7,8 % (2017) → 7,7 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 85,2 % (2017) → 84,3 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Husseren-les-Châteaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 32 730 € (2021) → 34 460 € (2023), +5,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Husseren-les-Châteaux ?

    La dette communale s'élève à 3 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Husseren-les-Châteaux ?

    Le taux de chômage localisé à Husseren-les-Châteaux est de 2,4 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Husseren-les-Châteaux

    Husseren-les-Châteaux est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.