Commune

    Husseren-Wesserling

    Code INSEE : 68151Mis à jour le 2 septembre 2026

    Husseren-Wesserling (1 032 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Romain Nuccelli. Taxe foncière 36,8 %, dette 454 €/hab, impôts locaux 423 €/hab. Évolution et données o...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Husseren-Wesserling est de 4,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 032 habitants, cela correspond à environ 4,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Husseren-Wesserling, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Husseren-Wesserling

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 032 habitants
    Superficie
    5,3 km²
    Densité
    193 hab/km²
    Dette par habitant
    454 €/hab
    Impôts locaux
    423 €/hab
    Taux de chômage
    8,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire RPI Le Pommier - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,5 %
    1 048 → 1 022 hab.
    Natalité
    3,9 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    10,8 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −25 (variation totale -26).

    Logements vacants
    6,3 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Résidences secondaires
    5,4 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Ménages propriétaires
    70,0 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 510 €
    2021–2023 · +16,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    657 €/hab

    Épargne brute

    113 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    53 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    98 €/hab

    Tissu économique

    213 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Husseren-Wesserling

    Circonscription législative

    Husseren-Wesserling fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Raphaël Schellenberger (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Husseren-Wesserling

    Participation : 58,6 % (734 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,2 %
    • BESOIN D'EUROPE14,0 %
    • REVEIL EUR11,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,5 %
    • LFI - UP5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Husseren-Wesserling

    Participation (2nd tour) : 73,8 % (733 inscrits).

    • Raphaël SCHELLENBERGER55,0 %
    • Marion WILHELM45,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Husseren-Wesserling

    Second tour

    • Marine Le Pen57,7 %
    • Emmanuel Macron42,3 %

    Inscrits

    754

    Participation T1

    82,5 %

    Abstention T1

    17,5 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    19,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Husseren-Wesserling ?

    Romain Nuccelli exerce actuellement un mandat municipal à Husseren-Wesserling.

    Quelle est la population de Husseren-Wesserling ?

    Husseren-Wesserling compte 1 032 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Husseren-Wesserling ?

    Husseren-Wesserling enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,9 ‰ et un taux de mortalité de 10,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Husseren-Wesserling ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −25 (variation totale -26).

    Comment évolue le parc de logements à Husseren-Wesserling ?

    Logements vacants : 4,3 % (2017) → 6,3 % (2023), +2,0 pt. Résidences secondaires : 7,3 % (2017) → 5,4 % (2023), −1,9 pt. Ménages propriétaires : 70,6 % (2017) → 70,0 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Husseren-Wesserling ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 870 € (2021) → 25 510 € (2023), +16,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Husseren-Wesserling ?

    La dette communale s'élève à 454 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Husseren-Wesserling ?

    Le taux de chômage localisé à Husseren-Wesserling est de 8,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Husseren-Wesserling

    Husseren-Wesserling est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.