Commune

    Illtal

    Code INSEE : 68240Mis à jour le 30 août 2026

    Illtal (1 223 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Dominique Sengelin. Taxe foncière 35,4 %, dette 878 €/hab, impôts locaux 376 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    125

    Accès aux soins

    +25 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Illtal, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 125/100, 25 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    1 223 habitants
    Superficie
    12,0 km²
    Densité
    102 hab/km²
    Dette par habitant
    878 €/hab
    Impôts locaux
    376 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire intercommunale - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −15,3 %
    1 420 → 1 203 hab.
    Natalité
    5,8 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    10,8 ‰
    13 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −224 (variation totale -217).

    Logements vacants
    13,5 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Résidences secondaires
    1,9 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    86,5 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Niveau de vie médian
    34 860 €
    2021–2023 · +6,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    620 €/hab

    Épargne brute

    158 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    175 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    144 €/hab

    Tissu économique

    187 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Illtal

    Circonscription législative

    Illtal fait partie de la Haut-Rhin (3e circonscription).

    Député(e) : Didier Lemaire (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Illtal

    Participation : 54,0 % (1 037 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,6 %
    • BESOIN D'EUROPE10,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,7 %
    • REVEIL EUR4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Illtal

    Participation (2nd tour) : 66,7 % (1 022 inscrits).

    • Christian ZIMMERMANN64,0 %
    • Didier LEMAIRE36,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Illtal

    Second tour

    • Marine Le Pen63,9 %
    • Emmanuel Macron36,1 %

    Inscrits

    1 018

    Participation T1

    77,3 %

    Abstention T1

    22,7 %

    Participation T2

    79,5 %

    Abstention T2

    20,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Bienvenue à ILLTAL

      Bienvenue à ILLTAL - Commune d'Illtal

    • Les actualités d'Illtal

      Toutes les actus › <img alt="Bureau&#x20;Mobile&#x20;pour&#x20;la&#x20;Jeunesse" class="img-responsive&#x20;img-rounded" src="https&#x3

    • Bureau&#x20;Mobile&#x20;pour&#x20;la&#x20;Jeunesse

      A&#x20;partir&#x20;du&#x20;20&#x20;avril,&#x20;tous&#x20;les&#x20;15&#x20;jours,&#x20;le&#x20;bureau&#x20;mobile&#x20;se&#x20;trouvera&#x20;sur&#x20;le&#x20;parking&#x20;de&#x20;la&#x20;Mairie.&#x0A;V

    • Objet&#x20;trouv&#xE9;

      Cl&#xE9;&#x20;de&#x20;voiture&#x20;Peugeot Lire la suite > SECHERESSE Par&#x20;arr&#xEA;t&#xE9;&#x20;pr&#xE9;fectoral,&#x20;des&#x20;restrictions&#x20;d&#x27

    • SECHERESSE

      Par&#x20;arr&#xEA;t&#xE9;&#x20;pr&#xE9;fectoral,&#x20;des&#x20;restrictions&#x20;d&#x27;usage&#x20;de&#x20;l&#x27;eau&#x20;sont&#x20;applicables&#x20;sur&#x20;la&#x20;commune.&#x0A;Arrosage,&#x20;remp

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Illtal ?

    vous, pour Illtal. exerce actuellement un mandat municipal à Illtal.

    Quelle est la population de Illtal ?

    Illtal compte 1 223 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 15,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Illtal ?

    Illtal enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,8 ‰ et un taux de mortalité de 10,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Illtal ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −224 (variation totale -217).

    Comment évolue le parc de logements à Illtal ?

    Logements vacants : 10,6 % (2017) → 13,5 % (2023), +2,9 pt. Résidences secondaires : 1,6 % (2017) → 1,9 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 85,7 % (2017) → 86,5 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Illtal ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 32 700 € (2021) → 34 860 € (2023), +6,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Illtal ?

    La dette communale s'élève à 878 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Illtal ?

    Le taux de chômage localisé à Illtal est de 8,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Illtal

    Illtal est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.