Commune

    Inor

    Code INSEE : 55250Mis à jour le 31 août 2026

    Inor (178 hab.) - Meuse. Maire : Sébastien GILLET. Taxe foncière 42,4 %, dette 4 €/hab, impôts locaux 149 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Inor, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Vue de Inor

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    178 habitants
    Superficie
    6,4 km²
    Densité
    28 hab/km²
    Prix immobilier
    919 €/m²
    Dette par habitant
    4 €/hab
    Impôts locaux
    149 €/hab
    Taux de chômage
    11,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,3 %
    185 → 177 hab.
    Natalité
    16,9 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent −18 (variation totale -8).

    Logements vacants
    20,2 %
    2017–2023 · +10,4 pt
    Résidences secondaires
    16,1 %
    2017–2023 · −7,4 pt
    Ménages propriétaires
    82,3 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Niveau de vie médian
    23 320 €
    2021–2023 · +14,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    586 €/hab

    Épargne brute

    297 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    209 €/hab

    Tissu économique

    33 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Inor

    Circonscription législative

    Inor fait partie de la Meuse (2e circonscription).

    Député(e) : Florence Goulet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Inor

    Participation : 57,8 % (142 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,9 %
    • BESOIN D'EUROPE18,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    • REVEIL EUR7,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE3,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Inor

    Participation (1er tour) : 71,8 % (135 inscrits).

    • Florence GOULET51,1 %
    • Jerome DUMONT31,9 %
    • Johan LAFLOTTE16,0 %
    • Valentine LAFUE1,1 %
    • Pierre NORDEMANN0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Inor

    Second tour

    • Marine Le Pen60,6 %
    • Emmanuel Macron39,4 %

    Inscrits

    140

    Participation T1

    77,1 %

    Abstention T1

    22,9 %

    Participation T2

    81,4 %

    Abstention T2

    18,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Inor ?

    Sébastien Gillet exerce actuellement un mandat municipal à Inor.

    Quelle est la population de Inor ?

    Inor compte 178 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Inor ?

    Inor enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,9 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Inor ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent −18 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Inor ?

    Logements vacants : 9,8 % (2017) → 20,2 % (2023), +10,4 pt. Résidences secondaires : 23,6 % (2017) → 16,1 % (2023), −7,4 pt. Ménages propriétaires : 82,9 % (2017) → 82,3 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Inor ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 350 € (2021) → 23 320 € (2023), +14,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Inor ?

    Le prix immobilier moyen à Inor est d'environ 919 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Inor ?

    La dette communale s'élève à 4 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Inor

    Inor est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.