Commune

    Irais

    Code INSEE : 79141Mis à jour le 6 septembre 2026

    Irais (209 hab.) - Deux-Sèvres. Maire : Hélène MARSAULT. Taxe foncière 36 %, impôts locaux 793 €/hab, immobilier 969 €/m². Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Irais est de 3,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 209 habitants, cela correspond à environ 0,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Irais, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Vue d'Irais

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    209 habitants
    Superficie
    13,6 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    969 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    793 €/hab
    Taux de chômage
    4,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Deux-Sèvres

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,0 %
    207 → 209 hab.
    Natalité
    4,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    4,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −5 (variation totale +2).

    Logements vacants
    10,4 %
    2017–2023 · −3,8 pt
    Résidences secondaires
    16,0 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Ménages propriétaires
    93,6 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 120 €
    2021–2023 · +11,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    967 €/hab

    Épargne brute

    396 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    250 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    155 €/hab

    Tissu économique

    52 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Irais

    Circonscription législative

    Irais fait partie de la Deux-Sèvres (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Marie Fiévet (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Irais

    Participation : 55,7 % (158 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,3 %
    • BESOIN D'EUROPE11,3 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • AR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Irais

    Participation (2nd tour) : 74,0 % (158 inscrits).

    • Philippe ROBIN52,7 %
    • Jean-Marie FIÉVET47,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Irais

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,5 %
    • Marine Le Pen48,5 %

    Inscrits

    161

    Participation T1

    86,3 %

    Abstention T1

    13,7 %

    Participation T2

    87,0 %

    Abstention T2

    13,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Irais ?

    Hélène Marsault exerce actuellement un mandat municipal à Irais.

    Quelle est la population d'Irais ?

    Irais compte 209 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Irais ?

    Irais enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,8 ‰ et un taux de mortalité de 4,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Irais ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −5 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Irais ?

    Logements vacants : 14,2 % (2017) → 10,4 % (2023), −3,8 pt. Résidences secondaires : 14,2 % (2017) → 16,0 % (2023), +1,8 pt. Ménages propriétaires : 90,1 % (2017) → 93,6 % (2023), +3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Irais ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 600 € (2021) → 24 120 € (2023), +11,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Irais ?

    Le prix immobilier moyen à Irais est d'environ 969 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Irais ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Irais

    Irais est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.