Commune

    Issancourt-et-Rumel

    Code INSEE : 08235Mis à jour le 30 août 2026

    Issancourt-et-Rumel (399 hab.) - Ardennes. Maire : Ghislain DEBAIFFE-RABOIN. Taxe foncière 48,3 %, dette 92 €/hab, impôts locaux 726 €/hab. Évolution et donn...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Issancourt-et-Rumel, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue de Issancourt-et-Rumel

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    399 habitants
    Superficie
    5,5 km²
    Densité
    73 hab/km²
    Prix immobilier
    1 721 €/m²
    Dette par habitant
    92 €/hab
    Impôts locaux
    726 €/hab
    Taux de chômage
    4,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,7 %
    384 → 406 hab.
    Natalité
    14,8 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    2,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +10 (variation totale +22).

    Logements vacants
    12,2 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Résidences secondaires
    2,0 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    85,8 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Niveau de vie médian
    26 900 €
    2021–2023 · +10,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    719 €/hab

    Épargne brute

    309 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    643 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    196 €/hab

    Tissu économique

    60 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Issancourt-et-Rumel

    Circonscription législative

    Issancourt-et-Rumel fait partie de la Ardennes (1re circonscription).

    Député(e) : Lionel Vuibert (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Issancourt-et-Rumel

    Participation : 55,1 % (394 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT59,6 %
    • REVEIL EUR6,3 %
    • BESOIN D'EUROPE6,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,8 %
    • LFI - UP4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Issancourt-et-Rumel

    Participation (2nd tour) : 67,5 % (394 inscrits).

    • Flavien TERMET70,6 %
    • Lionel VUIBERT29,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Issancourt-et-Rumel

    Second tour

    • Marine Le Pen74,0 %
    • Emmanuel Macron26,0 %

    Inscrits

    388

    Participation T1

    76,0 %

    Abstention T1

    24,0 %

    Participation T2

    80,2 %

    Abstention T2

    19,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Issancourt-et-Rumel ?

    Ghislain Debaiffe-Raboin exerce actuellement un mandat municipal à Issancourt-et-Rumel.

    Quelle est la population de Issancourt-et-Rumel ?

    Issancourt-et-Rumel compte 399 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Issancourt-et-Rumel ?

    Issancourt-et-Rumel enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,8 ‰ et un taux de mortalité de 2,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Issancourt-et-Rumel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +10 (variation totale +22).

    Comment évolue le parc de logements à Issancourt-et-Rumel ?

    Logements vacants : 9,2 % (2017) → 12,2 % (2023), +2,9 pt. Résidences secondaires : 1,6 % (2017) → 2,0 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 83,6 % (2017) → 85,8 % (2023), +2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Issancourt-et-Rumel ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 280 € (2021) → 26 900 € (2023), +10,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Issancourt-et-Rumel ?

    Le prix immobilier moyen à Issancourt-et-Rumel est d'environ 1 721 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Issancourt-et-Rumel ?

    La dette communale s'élève à 92 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Issancourt-et-Rumel

    Issancourt-et-Rumel est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.