Commune

    Issenheim

    Code INSEE : 68156Mis à jour le 30 août 2026

    Issenheim (3 534 hab.) - Haut-Rhin. Maire : Nadine Fofana. Taxe foncière 32,2 %, dette 1 413 €/hab, impôts locaux 756 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Issenheim, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    3 534 habitants
    Superficie
    8,1 km²
    Densité
    435 hab/km²
    Dette par habitant
    1 413 €/hab
    Impôts locaux
    756 €/hab
    Taux de chômage
    9,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haut-Rhin

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 1 public, 3 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 115 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Primaire Les Châtaigniers - primaire
    • Collège privé Institution Champagnat - college
    • Ecole primaire privée Institution Champagnat - primaire
    • Lycée d'enseignement général privé Institution Champagnat - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,5 %
    3 416 → 3 502 hab.
    Natalité
    6,9 ‰
    24 naissances (2025)
    Mortalité
    15,7 ‰
    55 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -187, solde migratoire apparent +273 (variation totale +86).

    Logements vacants
    4,3 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    72,3 %
    2017–2023 · −4,5 pt
    Taux de pauvreté
    8,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    28 220 €
    2021–2023 · +13,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    803 €/hab

    Épargne brute

    226 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    268 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    29 €/hab

    Tissu économique

    610 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Issenheim

    Circonscription législative

    Issenheim fait partie de la Haut-Rhin (4e circonscription).

    Député(e) : Raphaël Schellenberger (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Issenheim

    Participation : 52,4 % (2 618 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,5 %
    • BESOIN D'EUROPE14,2 %
    • REVEIL EUR9,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Issenheim

    Participation (2nd tour) : 67,6 % (2 622 inscrits).

    • Raphaël SCHELLENBERGER50,5 %
    • Marion WILHELM49,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Issenheim

    Second tour

    • Marine Le Pen51,4 %
    • Emmanuel Macron48,6 %

    Inscrits

    2 576

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    22,0 %

    Participation T2

    77,8 %

    Abstention T2

    22,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Issenheim ?

    Nadine Fofana exerce actuellement un mandat municipal à Issenheim.

    Quelle est la population de Issenheim ?

    Issenheim compte 3 534 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Issenheim ?

    Issenheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,9 ‰ et un taux de mortalité de 15,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Issenheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -187, solde migratoire apparent +273 (variation totale +86).

    Comment évolue le parc de logements à Issenheim ?

    Logements vacants : 7,0 % (2017) → 4,3 % (2023), −2,7 pt. Résidences secondaires : 1,4 % (2017) → 1,6 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 76,8 % (2017) → 72,3 % (2023), −4,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Issenheim ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2021) → 8,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 24 850 € (2021) → 28 220 € (2023), +13,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Issenheim ?

    La dette communale s'élève à 1 413 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Issenheim ?

    Le taux de chômage localisé à Issenheim est de 9,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Issenheim

    Issenheim est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.