Commune

    Jambles

    Code INSEE : 71241Mis à jour le 30 août 2026

    Jambles (475 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Nicolas TIKONOFF. Taxe foncière 37,9 %, dette 385 €/hab, impôts locaux 435 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Jambles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Jambles

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    475 habitants
    Superficie
    8,3 km²
    Densité
    57 hab/km²
    Prix immobilier
    1 780 €/m²
    Dette par habitant
    385 €/hab
    Impôts locaux
    435 €/hab
    Taux de chômage
    4,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,9 %
    490 → 471 hab.
    Natalité
    4,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    19,1 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −7 (variation totale -19).

    Logements vacants
    8,5 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    7,7 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    77,9 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Niveau de vie médian
    30 480 €
    2021–2023 · +8,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    482 €/hab

    Épargne brute

    456 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    356 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    81 €/hab

    Tissu économique

    88 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Jambles

    Circonscription législative

    Jambles fait partie de la Saône-et-Loire (3e circonscription).

    Député(e) : Aurélien Dutremble (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Jambles

    Participation : 59,6 % (423 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,9 %
    • BESOIN D'EUROPE17,5 %
    • REVEIL EUR14,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,3 %
    • LFI - UP5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Jambles

    Participation (2nd tour) : 74,1 % (421 inscrits).

    • Rémy REBEYROTTE54,0 %
    • Aurélien DUTREMBLE46,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Jambles

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,4 %
    • Marine Le Pen41,6 %

    Inscrits

    415

    Participation T1

    81,0 %

    Abstention T1

    19,0 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Jambles ?

    Nicolas Tikonoff exerce actuellement un mandat municipal à Jambles.

    Quelle est la population de Jambles ?

    Jambles compte 475 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Jambles ?

    Jambles enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,2 ‰ et un taux de mortalité de 19,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Jambles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −7 (variation totale -19).

    Comment évolue le parc de logements à Jambles ?

    Logements vacants : 8,8 % (2017) → 8,5 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 8,0 % (2017) → 7,7 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 78,5 % (2017) → 77,9 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Jambles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 130 € (2021) → 30 480 € (2023), +8,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Jambles ?

    Le prix immobilier moyen à Jambles est d'environ 1 780 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Jambles ?

    La dette communale s'élève à 385 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Jambles

    Jambles est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.