Commune

    Jezainville

    Code INSEE : 54279Mis à jour le 6 septembre 2026

    Jezainville (1 016 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Marc MOUZIN. Taxe foncière 31,4 %, dette 439 €/hab, impôts locaux 307 €/hab. Évolution et données offi...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Jezainville est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 016 habitants, cela correspond à environ 4,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Jezainville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Jezainville

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 016 habitants
    Superficie
    18,3 km²
    Densité
    56 hab/km²
    Prix immobilier
    2 084 €/m²
    Dette par habitant
    439 €/hab
    Impôts locaux
    307 €/hab
    Taux de chômage
    6,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,5 %
    960 → 1 051 hab.
    Natalité
    8,6 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    3,8 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +30, solde migratoire apparent +61 (variation totale +91).

    Logements vacants
    7,2 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    0,5 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    84,4 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    27 820 €
    2021–2023 · +14,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    708 €/hab

    Épargne brute

    113 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    97 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    99 €/hab

    Tissu économique

    135 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Jezainville

    Circonscription législative

    Jezainville fait partie de la Meurthe-et-Moselle (6e circonscription).

    Député(e) : Anthony Boulogne (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Jezainville

    Participation : 53,6 % (739 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,0 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • BESOIN D'EUROPE8,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    • LFI - UP5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Jezainville

    Participation (2nd tour) : 64,6 % (728 inscrits).

    • Anthony BOULOGNE62,1 %
    • Caroline FIAT37,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Jezainville

    Second tour

    • Marine Le Pen56,2 %
    • Emmanuel Macron43,8 %

    Inscrits

    727

    Participation T1

    78,2 %

    Abstention T1

    21,8 %

    Participation T2

    75,1 %

    Abstention T2

    24,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Jezainville ?

    Marc Mouzin exerce actuellement un mandat municipal à Jezainville.

    Quelle est la population de Jezainville ?

    Jezainville compte 1 016 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Jezainville ?

    Jezainville enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,6 ‰ et un taux de mortalité de 3,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Jezainville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +30, solde migratoire apparent +61 (variation totale +91).

    Comment évolue le parc de logements à Jezainville ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 7,2 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 0,2 % (2017) → 0,5 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 84,6 % (2017) → 84,4 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Jezainville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 360 € (2021) → 27 820 € (2023), +14,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Jezainville ?

    Le prix immobilier moyen à Jezainville est d'environ 2 084 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Jezainville ?

    La dette communale s'élève à 439 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Jezainville

    Jezainville est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.