Commune

    Jons

    Code INSEE : 69280Mis à jour le 30 août 2026

    Jons (1 594 hab.) - Rhône. Maire : Philippe HAMY. Taxe foncière 34,4 %, dette 1 943 €/hab, impôts locaux 1 016 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    87

    Pression fiscale

    -13 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Jons, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Jons

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 594 habitants
    Superficie
    7,3 km²
    Densité
    218 hab/km²
    Prix immobilier
    3 547 €/m²
    Dette par habitant
    1 943 €/hab
    Impôts locaux
    1 016 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Louis Pergaud - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,8 %
    1 487 → 1 647 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    14 naissances (2025)
    Mortalité
    16,4 ‰
    27 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -20, solde migratoire apparent +180 (variation totale +160).

    Logements vacants
    5,2 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Résidences secondaires
    3,1 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    82,0 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Niveau de vie médian
    29 700 €
    2021–2023 · +7,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 166 €/hab

    Épargne brute

    373 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 088 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    14 €/hab

    Tissu économique

    452 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Jons

    Circonscription législative

    Jons fait partie de la Rhône (13e circonscription).

    Député(e) : Tiffany Joncour (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Jons

    Participation : 51,8 % (1 091 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,3 %
    • BESOIN D'EUROPE10,0 %
    • LFI - UP8,4 %
    • REVEIL EUR7,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Jons

    Participation (2nd tour) : 69,8 % (1 086 inscrits).

    • Tiffany JONCOUR67,7 %
    • Victor PRANDT32,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Jons

    Second tour

    • Marine Le Pen55,6 %
    • Emmanuel Macron44,4 %

    Inscrits

    1 077

    Participation T1

    77,3 %

    Abstention T1

    22,7 %

    Participation T2

    76,8 %

    Abstention T2

    23,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Jons ?

    Philippe Hamy exerce actuellement un mandat municipal à Jons.

    Quelle est la population de Jons ?

    Jons compte 1 594 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Jons ?

    Jons enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 16,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Jons ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -20, solde migratoire apparent +180 (variation totale +160).

    Comment évolue le parc de logements à Jons ?

    Logements vacants : 3,2 % (2017) → 5,2 % (2023), +2,0 pt. Résidences secondaires : 2,6 % (2017) → 3,1 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 85,1 % (2017) → 82,0 % (2023), −3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Jons ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 590 € (2021) → 29 700 € (2023), +7,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Jons ?

    Le prix immobilier moyen à Jons est d'environ 3 547 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Jons ?

    La dette communale s'élève à 1 943 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Jons

    Jons est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.