Commune

    Jully

    Code INSEE : 89210Mis à jour le 30 août 2026

    Jully (123 hab.) - Yonne. Maire : Mélanie AUBRIOT. Taxe foncière 36,4 %, impôts locaux 339 €/hab, immobilier 1 141 €/m². Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Jully, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Population
    123 habitants
    Superficie
    19,9 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    1 141 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    339 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −13,6 %
    147 → 127 hab.
    Natalité
    23,6 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    7,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −15 (variation totale -20).

    Logements vacants
    13,0 %
    2017–2023 · +4,9 pt
    Résidences secondaires
    26,1 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Ménages propriétaires
    95,2 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Niveau de vie médian
    22 250 €
    2021–2023 · +6,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    779 €/hab

    Épargne brute

    -7 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    293 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    213 €/hab

    Tissu économique

    37 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Jully

    Circonscription législative

    Jully fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Jully

    Participation : 64,8 % (105 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,3 %
    • BESOIN D'EUROPE18,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR13,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Jully

    Participation (2nd tour) : 83,0 % (106 inscrits).

    • André VILLIERS55,3 %
    • Sophie-Laurence ROY44,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Jully

    Second tour

    • Marine Le Pen54,9 %
    • Emmanuel Macron45,1 %

    Inscrits

    103

    Participation T1

    81,7 %

    Abstention T1

    18,3 %

    Participation T2

    83,5 %

    Abstention T2

    16,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Jully ?

    Mélanie Aubriot exerce actuellement un mandat municipal à Jully.

    Quelle est la population de Jully ?

    Jully compte 123 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 13,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Jully ?

    Jully enregistre en 2025 un taux de natalité de 23,6 ‰ et un taux de mortalité de 7,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Jully ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −15 (variation totale -20).

    Comment évolue le parc de logements à Jully ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 13,0 % (2023), +4,9 pt. Résidences secondaires : 27,0 % (2017) → 26,1 % (2023), −0,9 pt. Ménages propriétaires : 93,4 % (2017) → 95,2 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Jully ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 000 € (2021) → 22 250 € (2023), +6,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Jully ?

    Le prix immobilier moyen à Jully est d'environ 1 141 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Jully ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Jully

    Jully est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.