Commune

    Kanfen

    Code INSEE : 57356Mis à jour le 30 août 2026

    Kanfen (1 234 hab.) - Moselle. Maire : Denis Baur. Taxe foncière 43,2 %, dette 803 €/hab, impôts locaux 610 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Kanfen est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 234 habitants, cela correspond à environ 5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Kanfen, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Kanfen

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 234 habitants
    Superficie
    8,5 km²
    Densité
    145 hab/km²
    Dette par habitant
    803 €/hab
    Impôts locaux
    610 €/hab
    Taux de chômage
    5,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 121 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Jean de Raville - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,2 %
    1 174 → 1 235 hab.
    Natalité
    3,2 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    6,5 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +49 (variation totale +61).

    Logements vacants
    0,7 %
    2017–2023 · −4,1 pt
    Résidences secondaires
    1,3 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    80,0 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Niveau de vie médian
    41 540 €
    2021–2023 · +10,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    753 €/hab

    Épargne brute

    124 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    395 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    27 €/hab

    Tissu économique

    163 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Kanfen

    Circonscription législative

    Kanfen fait partie de la Moselle (9e circonscription).

    Député(e) : Isabelle Rauch (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Kanfen

    Participation : 49,6 % (1 006 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE26,6 %
    • La FRANCE REVIENT24,3 %
    • REVEIL EUR11,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Kanfen

    Participation (2nd tour) : 68,6 % (977 inscrits).

    • Isabelle RAUCH67,0 %
    • Baptiste PHILIPPO33,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Kanfen

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,9 %
    • Marine Le Pen32,1 %

    Inscrits

    967

    Participation T1

    75,7 %

    Abstention T1

    24,3 %

    Participation T2

    78,0 %

    Abstention T2

    22,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Kanfen ?

    Denis Baur exerce actuellement un mandat municipal à Kanfen.

    Quelle est la population de Kanfen ?

    Kanfen compte 1 234 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Kanfen ?

    Kanfen enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,2 ‰ et un taux de mortalité de 6,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Kanfen ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +49 (variation totale +61).

    Comment évolue le parc de logements à Kanfen ?

    Logements vacants : 4,9 % (2017) → 0,7 % (2023), −4,1 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 1,3 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 82,4 % (2017) → 80,0 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Kanfen ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 37 670 € (2021) → 41 540 € (2023), +10,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Kanfen ?

    La dette communale s'élève à 803 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Kanfen ?

    Le taux de chômage localisé à Kanfen est de 5,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Kanfen

    Kanfen est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2010.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.