Commune

    Kerling-lès-Sierck

    Code INSEE : 57361Mis à jour le 30 août 2026

    Kerling-lès-Sierck (608 hab.) - Moselle. Maire : Guy Hochard. Taxe foncière 30,8 %, dette 530 €/hab, impôts locaux 299 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Kerling-lès-Sierck est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 608 habitants, cela correspond à environ 2,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Kerling-lès-Sierck, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Vue de Kerling-lès-Sierck

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    608 habitants
    Superficie
    18,1 km²
    Densité
    34 hab/km²
    Dette par habitant
    530 €/hab
    Impôts locaux
    299 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,6 %
    578 → 599 hab.
    Natalité
    5,0 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    8,3 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent +12 (variation totale +21).

    Logements vacants
    11,1 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    2,2 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    79,3 %
    2017–2023 · −4,6 pt
    Niveau de vie médian
    34 730 €
    2021–2023 · +15,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    426 €/hab

    Épargne brute

    200 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    577 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    176 €/hab

    Tissu économique

    94 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Kerling-lès-Sierck

    Circonscription législative

    Kerling-lès-Sierck fait partie de la Moselle (9e circonscription).

    Député(e) : Isabelle Rauch (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Kerling-lès-Sierck

    Participation : 54,3 % (479 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,8 %
    • BESOIN D'EUROPE11,2 %
    • REVEIL EUR10,4 %
    • AR8,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Kerling-lès-Sierck

    Participation (2nd tour) : 71,4 % (482 inscrits).

    • Baptiste PHILIPPO50,0 %
    • Isabelle RAUCH50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Guy Hochard a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • DUPONT-AIGNAN Nicolas , publié le 03/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Kerling-lès-Sierck

    Second tour

    • Marine Le Pen50,6 %
    • Emmanuel Macron49,4 %

    Inscrits

    471

    Participation T1

    80,5 %

    Abstention T1

    19,5 %

    Participation T2

    79,4 %

    Abstention T2

    20,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Kerling-lès-Sierck ?

    Guy Hochard exerce actuellement un mandat municipal à Kerling-lès-Sierck.

    Quelle est la population de Kerling-lès-Sierck ?

    Kerling-lès-Sierck compte 608 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Kerling-lès-Sierck ?

    Kerling-lès-Sierck enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,0 ‰ et un taux de mortalité de 8,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Kerling-lès-Sierck ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent +12 (variation totale +21).

    Comment évolue le parc de logements à Kerling-lès-Sierck ?

    Logements vacants : 10,2 % (2017) → 11,1 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 2,0 % (2017) → 2,2 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 83,9 % (2017) → 79,3 % (2023), −4,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Kerling-lès-Sierck ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 30 050 € (2021) → 34 730 € (2023), +15,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Kerling-lès-Sierck ?

    La dette communale s'élève à 530 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Kerling-lès-Sierck ?

    Le taux de chômage localisé à Kerling-lès-Sierck est de 6,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Kerling-lès-Sierck

    Kerling-lès-Sierck est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2022.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.