Commune

    Kernascléden

    Code INSEE : 56264Mis à jour le 5 septembre 2026

    Kernascléden (418 hab.) - Morbihan. Maire : Christophe CARARIC. Taxe foncière 35,8 %, dette 441 €/hab, impôts locaux 387 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    110

    Accès aux soins

    +10 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Kernascléden, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 110/100).

    Population
    418 habitants
    Superficie
    9,3 km²
    Densité
    45 hab/km²
    Prix immobilier
    2 757 €/m²
    Dette par habitant
    441 €/hab
    Impôts locaux
    387 €/hab
    Taux de chômage
    15,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Morbihan

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,0 %
    398 → 418 hab.
    Natalité
    2,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    12,0 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -30, solde migratoire apparent +50 (variation totale +20).

    Logements vacants
    10,3 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    18,8 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    72,0 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Niveau de vie médian
    21 620 €
    2021–2023 · +19,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    684 €/hab

    Épargne brute

    146 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    380 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    111 €/hab

    Tissu économique

    113 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Kernascléden

    Circonscription législative

    Kernascléden fait partie de la Morbihan (6e circonscription).

    Député(e) : Jean-Michel Jacques (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Kernascléden

    Participation : 59,5 % (267 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,9 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    • REVEIL EUR9,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Kernascléden

    Participation (2nd tour) : 71,4 % (266 inscrits).

    • Nathalie GUIHOT-VIEIRA61,0 %
    • Jean-Michel JACQUES39,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Kernascléden

    Second tour

    • Marine Le Pen59,6 %
    • Emmanuel Macron40,4 %

    Inscrits

    305

    Participation T1

    77,7 %

    Abstention T1

    22,3 %

    Participation T2

    77,4 %

    Abstention T2

    22,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Kernascléden ?

    Christophe Cararic exerce actuellement un mandat municipal à Kernascléden.

    Quelle est la population de Kernascléden ?

    Kernascléden compte 418 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Kernascléden ?

    Kernascléden enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,4 ‰ et un taux de mortalité de 12,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Kernascléden ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -30, solde migratoire apparent +50 (variation totale +20).

    Comment évolue le parc de logements à Kernascléden ?

    Logements vacants : 11,9 % (2017) → 10,3 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 19,0 % (2017) → 18,8 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 69,2 % (2017) → 72,0 % (2023), +2,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Kernascléden ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 150 € (2021) → 21 620 € (2023), +19,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Kernascléden ?

    Le prix immobilier moyen à Kernascléden est d'environ 2 757 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Kernascléden ?

    La dette communale s'élève à 441 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Kernascléden

    Kernascléden est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.