Commune

    La Barben

    Code INSEE : 13009Mis à jour le 30 août 2026

    La Barben (852 hab.) - Bouches-du-Rhône. Maire : Franck SANTOS. Taxe foncière 34,7 %, dette 1 484 €/hab, impôts locaux 808 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À La Barben, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de La Barben

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    852 habitants
    Superficie
    22,9 km²
    Densité
    37 hab/km²
    Prix immobilier
    4 531 €/m²
    Dette par habitant
    1 484 €/hab
    Impôts locaux
    808 €/hab
    Taux de chômage
    7,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bouches-du-Rhône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 126 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire palamede de forbin - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,7 %
    845 → 868 hab.
    Natalité
    13,8 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    8,1 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +23, solde migratoire apparent 0 (variation totale +23).

    Logements vacants
    5,5 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    2,5 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    80,3 %
    2017–2023 · +6,2 pt
    Niveau de vie médian
    34 580 €
    2021–2023 · +7,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 308 €/hab

    Épargne brute

    174 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    358 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    18 €/hab

    Tissu économique

    280 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Barben

    Circonscription législative

    La Barben fait partie de la Bouches-du-Rhône (8e circonscription).

    Député(e) : Romain Tonussi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Barben

    Participation : 62,5 % (767 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,8 %
    • BESOIN D'EUROPE15,2 %
    • REVEIL EUR10,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Barben

    Participation (2nd tour) : 78,4 % (769 inscrits).

    • Romain TONUSSI50,0 %
    • Jean-Marc ZULESI50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Barben

    Second tour

    • Marine Le Pen56,0 %
    • Emmanuel Macron44,0 %

    Inscrits

    740

    Participation T1

    83,2 %

    Abstention T1

    16,8 %

    Participation T2

    84,7 %

    Abstention T2

    15,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Barben ?

    Franck Santos exerce actuellement un mandat municipal à La Barben.

    Quelle est la population de La Barben ?

    La Barben compte 852 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Barben ?

    La Barben enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,8 ‰ et un taux de mortalité de 8,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Barben ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +23, solde migratoire apparent 0 (variation totale +23).

    Comment évolue le parc de logements à La Barben ?

    Logements vacants : 5,5 % (2017) → 5,5 % (2023), stable. Résidences secondaires : 1,5 % (2017) → 2,5 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 74,1 % (2017) → 80,3 % (2023), +6,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Barben ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 32 170 € (2021) → 34 580 € (2023), +7,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Barben ?

    Le prix immobilier moyen à La Barben est d'environ 4 531 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Barben ?

    La dette communale s'élève à 1 484 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Barben

    La Barben est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.