Commune

    La Barre

    Code INSEE : 70050Mis à jour le 2 août 2026

    La Barre (99 hab.) - Haute-Saône. Maire : Bernard PELCY. Taxe foncière 40,3 %, dette 142 €/hab, impôts locaux 135 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À La Barre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Population
    99 habitants
    Superficie
    2,0 km²
    Densité
    50 hab/km²
    Prix immobilier
    2 469 €/m²
    Dette par habitant
    142 €/hab
    Impôts locaux
    135 €/hab
    Taux de chômage
    4,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,9 %
    101 → 95 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    31,6 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −6 (variation totale -6).

    Logements vacants
    5,9 %
    2017–2023 · +5,9 pt
    Résidences secondaires
    7,4 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Ménages propriétaires
    67,4 %
    2017–2023 · −8,2 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    490 €/hab

    Épargne brute

    99 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    321 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    206 €/hab

    Tissu économique

    24 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Barre

    Circonscription législative

    La Barre fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Barre

    Participation : 69,3 % (75 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,8 %
    • BESOIN D'EUROPE8,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,4 %
    • REVEIL EUR6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Barre

    Participation (1er tour) : 78,7 % (75 inscrits).

    • Emeric SALMON51,7 %
    • Eric HOULLEY22,4 %
    • Loic LABORIE13,8 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF8,6 %
    • Isabelle APRO3,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Barre

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,9 %
    • Marine Le Pen49,1 %

    Inscrits

    73

    Participation T1

    86,3 %

    Abstention T1

    13,7 %

    Participation T2

    86,3 %

    Abstention T2

    13,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Barre ?

    Barre Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à La Barre.

    Quelle est la population de La Barre ?

    La Barre compte 99 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Barre ?

    La Barre enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 31,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Barre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −6 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à La Barre ?

    Logements vacants : 0,0 % (2017) → 5,9 % (2023), +5,9 pt. Résidences secondaires : 11,1 % (2017) → 7,4 % (2023), −3,7 pt. Ménages propriétaires : 75,6 % (2017) → 67,4 % (2023), −8,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Barre ?

    Le prix immobilier moyen à La Barre est d'environ 2 469 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Barre ?

    La dette communale s'élève à 142 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à La Barre ?

    Le taux de chômage localisé à La Barre est de 4,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à La Barre

    La Barre est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.