Commune

    La Celle-en-Morvan

    Code INSEE : 71509Mis à jour le 30 août 2026

    La Celle-en-Morvan (461 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Alain Jean Henri GUILLON. Taxe foncière 41,9 %, dette 275 €/hab, impôts locaux 274 €/hab. Évolution e...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À La Celle-en-Morvan, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Population
    461 habitants
    Superficie
    20,2 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    932 €/m²
    Dette par habitant
    275 €/hab
    Impôts locaux
    274 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,0 %
    481 → 452 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    11,1 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −21 (variation totale -29).

    Logements vacants
    1,5 %
    2017–2023 · −6,9 pt
    Résidences secondaires
    25,0 %
    2017–2023 · +6,2 pt
    Ménages propriétaires
    80,0 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Niveau de vie médian
    25 390 €
    2021–2023 · +16,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    479 €/hab

    Épargne brute

    191 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    32 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    183 €/hab

    Tissu économique

    106 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Celle-en-Morvan

    Circonscription législative

    La Celle-en-Morvan fait partie de la Saône-et-Loire (3e circonscription).

    Député(e) : Aurélien Dutremble (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Celle-en-Morvan

    Participation : 61,9 % (365 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,6 %
    • BESOIN D'EUROPE13,0 %
    • REVEIL EUR7,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Celle-en-Morvan

    Participation (2nd tour) : 76,7 % (364 inscrits).

    • Aurélien DUTREMBLE60,3 %
    • Rémy REBEYROTTE39,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Celle-en-Morvan

    Second tour

    • Marine Le Pen60,1 %
    • Emmanuel Macron39,9 %

    Inscrits

    366

    Participation T1

    85,0 %

    Abstention T1

    15,0 %

    Participation T2

    84,2 %

    Abstention T2

    15,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Celle-en-Morvan ?

    Alain Jean Henri Guillon exerce actuellement un mandat municipal à La Celle-en-Morvan.

    Quelle est la population de La Celle-en-Morvan ?

    La Celle-en-Morvan compte 461 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Celle-en-Morvan ?

    La Celle-en-Morvan enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 11,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Celle-en-Morvan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −21 (variation totale -29).

    Comment évolue le parc de logements à La Celle-en-Morvan ?

    Logements vacants : 8,3 % (2017) → 1,5 % (2023), −6,9 pt. Résidences secondaires : 18,9 % (2017) → 25,0 % (2023), +6,2 pt. Ménages propriétaires : 81,4 % (2017) → 80,0 % (2023), −1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Celle-en-Morvan ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 880 € (2021) → 25 390 € (2023), +16,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Celle-en-Morvan ?

    Le prix immobilier moyen à La Celle-en-Morvan est d'environ 932 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Celle-en-Morvan ?

    La dette communale s'élève à 275 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Celle-en-Morvan

    La Celle-en-Morvan est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.