Commune

    La Chapelle-lès-Luxeuil

    Code INSEE : 70128Mis à jour le 30 août 2026

    La Chapelle-lès-Luxeuil (382 hab.) - Haute-Saône. Maire : Alain SCHELLE. Taxe foncière 42,5 %, dette 1 215 €/hab, impôts locaux 232 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À La Chapelle-lès-Luxeuil, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Vue de La Chapelle-lès-Luxeuil

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    382 habitants
    Superficie
    7,8 km²
    Densité
    49 hab/km²
    Prix immobilier
    1 005 €/m²
    Dette par habitant
    1 215 €/hab
    Impôts locaux
    232 €/hab
    Taux de chômage
    11,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,5 %
    382 → 380 hab.
    Natalité
    2,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    18,4 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +6 (variation totale -2).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Résidences secondaires
    0,6 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    85,1 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Niveau de vie médian
    23 260 €
    2021–2023 · +14,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    569 €/hab

    Épargne brute

    312 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    78 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    172 €/hab

    Tissu économique

    71 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Chapelle-lès-Luxeuil

    Circonscription législative

    La Chapelle-lès-Luxeuil fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Chapelle-lès-Luxeuil

    Participation : 51,7 % (321 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,9 %
    • BESOIN D'EUROPE7,8 %
    • REVEIL EUR7,8 %
    • AR5,8 %
    • LFI - UP5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Chapelle-lès-Luxeuil

    Participation (1er tour) : 67,4 % (322 inscrits).

    • Emeric SALMON55,3 %
    • Eric HOULLEY20,9 %
    • Loic LABORIE12,1 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF8,7 %
    • Christophe DEVILLERS1,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Chapelle-lès-Luxeuil

    Second tour

    • Marine Le Pen68,8 %
    • Emmanuel Macron31,2 %

    Inscrits

    329

    Participation T1

    74,8 %

    Abstention T1

    25,2 %

    Participation T2

    73,9 %

    Abstention T2

    26,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Chapelle-lès-Luxeuil ?

    Alain Schelle exerce actuellement un mandat municipal à La Chapelle-lès-Luxeuil.

    Quelle est la population de La Chapelle-lès-Luxeuil ?

    La Chapelle-lès-Luxeuil compte 382 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Chapelle-lès-Luxeuil ?

    La Chapelle-lès-Luxeuil enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,6 ‰ et un taux de mortalité de 18,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Chapelle-lès-Luxeuil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +6 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à La Chapelle-lès-Luxeuil ?

    Logements vacants : 3,7 % (2017) → 6,2 % (2023), +2,5 pt. Résidences secondaires : 1,2 % (2017) → 0,6 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 82,7 % (2017) → 85,1 % (2023), +2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Chapelle-lès-Luxeuil ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 280 € (2021) → 23 260 € (2023), +14,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Chapelle-lès-Luxeuil ?

    Le prix immobilier moyen à La Chapelle-lès-Luxeuil est d'environ 1 005 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Chapelle-lès-Luxeuil ?

    La dette communale s'élève à 1 215 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Chapelle-lès-Luxeuil

    La Chapelle-lès-Luxeuil est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.