Commune

    La Chapelle-sur-Furieuse

    Code INSEE : 39103Mis à jour le 30 août 2026

    La Chapelle-sur-Furieuse (299 hab.) - Jura. Maire : Pierre PEYRARD. Taxe foncière 42,1 %, dette 1 756 €/hab, impôts locaux 284 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    129

    Accès aux soins

    +29 vs France

    89

    Pression fiscale

    -11 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À La Chapelle-sur-Furieuse, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 129/100, 29 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de La Chapelle-sur-Furieuse

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    299 habitants
    Superficie
    8,9 km²
    Densité
    33 hab/km²
    Prix immobilier
    1 420 €/m²
    Dette par habitant
    1 756 €/hab
    Impôts locaux
    284 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,3 %
    315 → 295 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −17 (variation totale -20).

    Logements vacants
    9,3 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    5,6 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Ménages propriétaires
    87,6 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 000 €
    2021–2023 · +2,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    500 €/hab

    Épargne brute

    183 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    97 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    109 €/hab

    Tissu économique

    83 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Chapelle-sur-Furieuse

    Circonscription législative

    La Chapelle-sur-Furieuse fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Chapelle-sur-Furieuse

    Participation : 65,6 % (241 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,8 %
    • LFI - UP18,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE15,0 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Chapelle-sur-Furieuse

    Participation (2nd tour) : 77,2 % (241 inscrits).

    • Justine GRUET69,2 %
    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON30,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Chapelle-sur-Furieuse

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,4 %
    • Marine Le Pen36,6 %

    Inscrits

    258

    Participation T1

    79,8 %

    Abstention T1

    20,2 %

    Participation T2

    77,5 %

    Abstention T2

    22,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Chapelle-sur-Furieuse ?

    Pierre Peyrard exerce actuellement un mandat municipal à La Chapelle-sur-Furieuse.

    Quelle est la population de La Chapelle-sur-Furieuse ?

    La Chapelle-sur-Furieuse compte 299 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Chapelle-sur-Furieuse ?

    La Chapelle-sur-Furieuse enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Chapelle-sur-Furieuse ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −17 (variation totale -20).

    Comment évolue le parc de logements à La Chapelle-sur-Furieuse ?

    Logements vacants : 9,3 % (2017) → 9,3 % (2023), stable. Résidences secondaires : 8,1 % (2017) → 5,6 % (2023), −2,6 pt. Ménages propriétaires : 86,3 % (2017) → 87,6 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Chapelle-sur-Furieuse ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 330 € (2021) → 24 000 € (2023), +2,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Chapelle-sur-Furieuse ?

    Le prix immobilier moyen à La Chapelle-sur-Furieuse est d'environ 1 420 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Chapelle-sur-Furieuse ?

    La dette communale s'élève à 1 756 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Chapelle-sur-Furieuse

    La Chapelle-sur-Furieuse est couverte par un Carte communale, approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.