Commune

    La Charmée

    Code INSEE : 71102Mis à jour le 30 août 2026

    La Charmée (680 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Vincent OBLED. Taxe foncière 43,8 %, dette 408 €/hab, impôts locaux 458 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à La Charmée est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 680 habitants, cela correspond à environ 3,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À La Charmée, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Vue de La Charmée

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    680 habitants
    Superficie
    14,0 km²
    Densité
    48 hab/km²
    Prix immobilier
    5 924 €/m²
    Dette par habitant
    408 €/hab
    Impôts locaux
    458 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 118 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,0 %
    695 → 681 hab.
    Natalité
    8,8 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    5,9 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −28 (variation totale -14).

    Logements vacants
    2,1 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Résidences secondaires
    3,8 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Ménages propriétaires
    90,3 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Niveau de vie médian
    29 930 €
    2021–2023 · +8,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    559 €/hab

    Épargne brute

    140 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    523 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    96 €/hab

    Tissu économique

    91 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Charmée

    Circonscription législative

    La Charmée fait partie de la Saône-et-Loire (5e circonscription).

    Député(e) : Lionel Duparay (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Charmée

    Participation : 66,4 % (559 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,9 %
    • BESOIN D'EUROPE20,6 %
    • REVEIL EUR14,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Charmée

    Participation (2nd tour) : 81,2 % (557 inscrits).

    • Arnaud SANVERT41,2 %
    • Gilles PLATRET33,5 %
    • Fatima KOURICHE25,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Charmée

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,7 %
    • Marine Le Pen36,3 %

    Inscrits

    561

    Participation T1

    84,7 %

    Abstention T1

    15,3 %

    Participation T2

    81,1 %

    Abstention T2

    18,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Charmée ?

    Vincent Obled exerce actuellement un mandat municipal à La Charmée.

    Quelle est la population de La Charmée ?

    La Charmée compte 680 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Charmée ?

    La Charmée enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,8 ‰ et un taux de mortalité de 5,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Charmée ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −28 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à La Charmée ?

    Logements vacants : 4,0 % (2017) → 2,1 % (2023), −1,9 pt. Résidences secondaires : 2,2 % (2017) → 3,8 % (2023), +1,6 pt. Ménages propriétaires : 91,2 % (2017) → 90,3 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Charmée ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 650 € (2021) → 29 930 € (2023), +8,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Charmée ?

    Le prix immobilier moyen à La Charmée est d'environ 5 924 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Charmée ?

    La dette communale s'élève à 408 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Charmée

    La Charmée est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.