Commune

    La Condamine-Châtelard

    Code INSEE : 04062Mis à jour le 30 août 2026

    La Condamine-Châtelard : commune touristique (156 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Elisabeth JACQUES. Taxe foncière 50,1 %, dette 4 372 €/hab, impôts...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    61

    Pression fiscale

    -39 vs France

    126

    Dynamisme économique

    +26 vs France

    À La Condamine-Châtelard, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Vue de La Condamine-Châtelard

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    156 habitants
    Superficie
    56,6 km²
    Densité
    3 hab/km²
    Prix immobilier
    2 190 €/m²
    Dette par habitant
    4 372 €/hab
    Impôts locaux
    779 €/hab
    Taux de chômage
    5,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,6 %
    155 → 154 hab.
    Natalité
    6,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    6,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +1 (variation totale -1).

    Logements vacants
    10,9 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Résidences secondaires
    63,5 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Ménages propriétaires
    70,2 %
    2017–2023 · +6,1 pt
    Niveau de vie médian
    21 310 €
    2021–2023 · +3,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    3 337 €/hab

    Épargne brute

    -94 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    68 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    736 €/hab

    Tissu économique

    85 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Condamine-Châtelard

    Circonscription législative

    La Condamine-Châtelard fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Condamine-Châtelard

    Participation : 54,9 % (153 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,0 %
    • REVEIL EUR13,0 %
    • BESOIN D'EUROPE9,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Condamine-Châtelard

    Participation (2nd tour) : 70,1 % (147 inscrits).

    • Sophie VAGINAY52,1 %
    • Léo WALTER47,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Condamine-Châtelard

    Second tour

    • Marine Le Pen60,7 %
    • Emmanuel Macron39,3 %

    Inscrits

    142

    Participation T1

    74,1 %

    Abstention T1

    25,9 %

    Participation T2

    74,7 %

    Abstention T2

    25,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Condamine-Châtelard ?

    Condamine Châtelard exerce actuellement un mandat municipal à La Condamine-Châtelard.

    Quelle est la population de La Condamine-Châtelard ?

    La Condamine-Châtelard compte 156 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Condamine-Châtelard ?

    La Condamine-Châtelard enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,5 ‰ et un taux de mortalité de 6,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Condamine-Châtelard ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +1 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à La Condamine-Châtelard ?

    Logements vacants : 8,4 % (2017) → 10,9 % (2023), +2,4 pt. Résidences secondaires : 65,8 % (2017) → 63,5 % (2023), −2,2 pt. Ménages propriétaires : 64,1 % (2017) → 70,2 % (2023), +6,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Condamine-Châtelard ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 610 € (2021) → 21 310 € (2023), +3,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Condamine-Châtelard ?

    Le prix immobilier moyen à La Condamine-Châtelard est d'environ 2 190 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Condamine-Châtelard ?

    La dette communale s'élève à 4 372 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Condamine-Châtelard

    La Condamine-Châtelard est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2005.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.