Commune

    La Fare-les-Oliviers

    Code INSEE : 13037Mis à jour le 30 août 2026

    La Fare-les-Oliviers (8 953 hab.) - Bouches-du-Rhône. Maire : Jérôme MARCILIAC. Taxe foncière 47,7 %, dette 683 €/hab, impôts locaux 872 €/hab. Évolution et ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    128

    Accès aux soins

    +28 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À La Fare-les-Oliviers, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 128/100, 28 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de La Fare-les-Oliviers

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    8 953 habitants
    Superficie
    14,2 km²
    Densité
    628 hab/km²
    Prix immobilier
    4 422 €/m²
    Dette par habitant
    683 €/hab
    Impôts locaux
    872 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bouches-du-Rhône

    Établissements scolaires

    6 établissements scolaires : 5 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 125 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Louis Leprince Ringuet - college
    • Ecole maternelle PR.HC. la souris verte - maternelle
    • Ecole élémentaire Paul Doumer - primaire
    • Ecole élémentaire Olivier Guirou - primaire
    • Ecole maternelle Paul Doumer - maternelle
    • Ecole maternelle Olivier Guirou - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,6 %
    8 476 → 9 039 hab.
    Natalité
    11,4 ‰
    103 naissances (2025)
    Mortalité
    7,5 ‰
    68 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +231, solde migratoire apparent +332 (variation totale +563).

    Logements vacants
    5,0 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    66,2 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Taux de pauvreté
    8,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    30 090 €
    2021–2023 · +10,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 192 €/hab

    Épargne brute

    108 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    166 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    87 €/hab

    Tissu économique

    1 914 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Fare-les-Oliviers

    Circonscription législative

    La Fare-les-Oliviers fait partie de la Bouches-du-Rhône (8e circonscription).

    Député(e) : Romain Tonussi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Fare-les-Oliviers

    Participation : 56,5 % (5 850 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,4 %
    • BESOIN D'EUROPE13,6 %
    • REVEIL EUR11,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Fare-les-Oliviers

    Participation (2nd tour) : 72,8 % (5 868 inscrits).

    • Romain TONUSSI51,8 %
    • Jean-Marc ZULESI48,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Fare-les-Oliviers

    Second tour

    • Marine Le Pen52,9 %
    • Emmanuel Macron47,1 %

    Inscrits

    5 787

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,2 %

    Participation T2

    81,8 %

    Abstention T2

    18,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Fare-les-Oliviers ?

    Jerome Marciliac exerce actuellement un mandat municipal à La Fare-les-Oliviers.

    Quelle est la population de La Fare-les-Oliviers ?

    La Fare-les-Oliviers compte 8 953 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 6,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Fare-les-Oliviers ?

    La Fare-les-Oliviers enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,4 ‰ et un taux de mortalité de 7,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Fare-les-Oliviers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +231, solde migratoire apparent +332 (variation totale +563).

    Comment évolue le parc de logements à La Fare-les-Oliviers ?

    Logements vacants : 5,1 % (2017) → 5,0 % (2023), stable. Résidences secondaires : 1,5 % (2017) → 1,4 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 67,3 % (2017) → 66,2 % (2023), −1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Fare-les-Oliviers ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2021) → 8,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 27 160 € (2021) → 30 090 € (2023), +10,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Fare-les-Oliviers ?

    Le prix immobilier moyen à La Fare-les-Oliviers est d'environ 4 422 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Fare-les-Oliviers ?

    La dette communale s'élève à 683 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Fare-les-Oliviers

    La Fare-les-Oliviers est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.