Commune

    La Garde

    Code INSEE : 04092Mis à jour le 30 août 2026

    La Garde (126 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Joël LAUGIER. Taxe foncière 45,8 %, dette 531 €/hab, impôts locaux 238 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À La Garde, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    126 habitants
    Superficie
    16,8 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    1 355 €/m²
    Dette par habitant
    531 €/hab
    Impôts locaux
    238 €/hab
    Taux de chômage
    20,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +36,0 %
    89 → 121 hab.
    Natalité
    16,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,3 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +41 (variation totale +32).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · −7,8 pt
    Résidences secondaires
    47,9 %
    2017–2023 · −3,8 pt
    Ménages propriétaires
    64,1 %
    2017–2023 · +14,9 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    907 €/hab

    Épargne brute

    407 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    934 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    543 €/hab

    Tissu économique

    40 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Garde

    Circonscription législative

    La Garde fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Garde

    Participation : 57,4 % (101 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,5 %
    • BESOIN D'EUROPE10,5 %
    • REVEIL EUR10,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE3,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Garde

    Participation (2nd tour) : 72,3 % (101 inscrits).

    • Christian GIRARD64,6 %
    • Felix BLANC35,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Garde

    Second tour

    • Marine Le Pen60,6 %
    • Emmanuel Macron39,4 %

    Inscrits

    101

    Participation T1

    67,3 %

    Abstention T1

    32,7 %

    Participation T2

    76,2 %

    Abstention T2

    23,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Garde ?

    Joel Laugier exerce actuellement un mandat municipal à La Garde.

    Quelle est la population de La Garde ?

    La Garde compte 126 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 36,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Garde ?

    La Garde enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,5 ‰ et un taux de mortalité de 8,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Garde ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +41 (variation totale +32).

    Comment évolue le parc de logements à La Garde ?

    Logements vacants : 13,1 % (2017) → 5,3 % (2023), −7,8 pt. Résidences secondaires : 51,7 % (2017) → 47,9 % (2023), −3,8 pt. Ménages propriétaires : 49,2 % (2017) → 64,1 % (2023), +14,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Garde ?

    Le prix immobilier moyen à La Garde est d'environ 1 355 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Garde ?

    La dette communale s'élève à 531 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à La Garde ?

    Le taux de chômage localisé à La Garde est de 20,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à La Garde

    La Garde est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.